Исторический забег памяти Героя Советского союза Василия Синицына пройдет в Новозыбкове 2 мая

Исторический забег памяти Героя Советского союза Василия Синицына пройдет в Новозыбкове 2 мая

В субботу, 2 мая, новозыбковские легкоатлеты и любители спорта впервые в истории города устроят пробег в честь ветеранов войны и в память Герое Советского союза Василии Ивановиче Синицыне.
Стартует колонна бегунов от мемориального комплекса «Партизанский» в полдень. Далее спортсмены двинутся по улице Коммунистической, затем повернут на Первомайскую, Советскую и продолжат бег до Площади Октябрьской революции, а оттуда – через Набережную, на финиш, к мемориальному комплексу «Память».
Отметим, что пробег в память о Василии Синицыне спортсмены-энтузиасты организуют неслучайно. В Новозыбкове Герой жил 18 лет, с 1953 года.
А военная судьба Василия Синицына была связана с авиацией. Он сражался в составе знаменитого 65 гвардейского Севастопольского Краснознаменного авиационного полка.
За годы войны Василий Иванович 597 раз совершал боевые вылеты, лично сбил 3 самолета противника. Воевал на Кавказе и в Восточной Пруссии, участвовал в воздушных боях над Хельсинки, Будапештом, Люблином, Брестом, Холмом, Данцигом, Берлином.
За боевые подвиги Василию Синицыну в 1945 году было присвоено высокое звание Героя Советского Союза, с вручением медали “Золотая Звезда” и ордена Ленина. Он был также награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны 2 степени, Красной Звезды, 12 медалями.
В 1953 году, после окончания Высшей летно-тактической школы, Василий Синицын был уволен в запас. После демобилизации он поселился в Новозыбкове. Работал в коллективах узла связи, деревообделочного завода, швейной фабрики министерства легкой промышленности, горвоенкомата.
Умер Василий Синицын 14 октября 1971 года на 53-ем году жизни после тяжелой и продолжительной болезни, похоронен в Новозыбкове. А уже в декабре 1971 года решением Исполнительного комитета Новозыбковского городского Совета депутатов трудящихся улица Нижняя была переименована в улицу его имени. На доме, где жил Василий Синицын, установлена мемориальная доска.
В 1974 году, в 31-ую годовщину освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков, на могиле Героя открыли памятник.

Оставить комментарий

Лента новостей

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Банк России определил процедуру отказа от зачисления средств, полученных при мошенническом переводе

Памятное мероприятие состоится в Новозыбкове 15 февраля

Лыжня-2026 состоится в Новозыбкове

Центр патриотического воспитания молодежи откроют в Брянской области

В селе Брянской области украинским дроном убит работник АПК

Нужна помощь поврежденному украинской ракетой храму в Брянской области 

В Новозыбкове горожане просят почистить остановки

Бойцов бригады БАРС – Брянск наградили за уничтожение украинских беспилотников

МегаФон запустил платформу, где можно подключить тарифы других операторов

Ремонт оставит без горячей воды жителей Новозыбкова Брянской области

Десятки кило семян овощей нашли в машине белоруса, въехавшего в Брянскую область

Взяточник и бывший заместитель начальника брянского УМВД лишится имущества

В Новозыбкове Брянской области посетитель вынес товар из магазина, не оплатив

Жителей Брянской области предупреждают об опасности «купюр-ловушек»

В Клинцах Брянской области сгорела мебельная мастерская

ФАС проверит тарифы на коммунальные услуги на предмет экономической обоснованности

Украинские дроны сбиты ночью над Брянской областью

Прокуратура назвала максимальный размер взятки в Брянской области

Торговцев Новозыбкова предупреждают о мошеннике: шулер на доставке

Власти Новозыбкова пожаловались на кадровые проблемы в коммунальной службе

Конфликт у стоматологии в Новозыбкове произошел из-за оскорблений со стороны погибшего 

Кривая заболеваемости ОРВИ пошла на спад в Новозыбкове