В Новозыбковском районе прошло памятное мероприятие, посвященное Международному дню освобождения бывших несовершеннолетних узников концлагерей

В Новозыбковском районе прошло памятное мероприятие, посвященное Международному дню освобождения бывших несовершеннолетних узников концлагерей

От тех страшных событий Великой Отечественной войны нас отделяет почти 75 лет. Но и сегодня есть очевидцы — свидетели зверств гестаповцев, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы людей. Немногим удалось выжить, пройдя через застенки концентрационных лагерей. В числе тех, кому довелось уцелеть, жители Новозыбковского района Иван Андреевич Беляков и Василий Иванович Демин.

На встрече, состоявшейся 11 апреля в замишевской школе, Василий Иванович поделился со школьниками и земляками, пришедшими на эту встречу, своими воспоминаниями о военном детстве.

Заместитель главы администрации Юлия Пушная выразила особую благодарность бывшим малолетним узникам за то, что они сумели выстоять в тяжелые годы войны и сегодня остаются примером для уважения и почитания. «Хочу пожелать вам здоровья, живите долго на радость родным, близким и всем жителям района», – отметила Юлия Викторовна. Сегодня в живых осталось так мало тех, кто видел своими глазами ужасы той войны, кто сражался с врагом и, как мог, приближал нашу Победу. Руководство и все жители Новозыбковского района стараются каждого ветерана, вдов инвалидов и участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, малолетних узников окружить всесторонней заботой и вниманием, а еще делается все возможное, чтобы сохранить память от тех трагических и в то же время героических страницах истории нашей страны, нашего края.

Ученики замишевской школы под руководством наставника – руководителя школьного музея и учителя русского языка Татьяны Сивенок по крупицам собирали информацию о своих земляках – бывших узниках фашистских лагерей. Подобные разделы, посвященные Великой отечественной войне и подвигу наших дедов и прадедов, сегодня есть в каждом школьном музее.

Если мы будем хранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны о тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков, кто ценой собственной жизни смог победить врага, перед которым склонила головы вся Европа, фашизм никогда не придет на нашу землю, – уверены организаторы мероприятия.

После завершения официальной части встречи Василий Иванович и Иван Андреевич продолжили делиться своими воспоминаниями за чашкой чая.

НАША СПРАВКА:

В Новозыбковском районе сегодня проживают пять бывших малолетних узников фашистских концентрационных лагерей. Все они 11 апреля получили от районной администрации цветы и подарки.

Фото: администрация Новозыбковского района.

Оставить комментарий

Лента новостей

Власти Новозыбкова суд заставил оценить состояние улицы Рогаткиных

Хроника ЧП за прошедшие сутки

С Днём пожарной охраны, огнеборцы!

Мужчина погиб при пожаре в жилом доме в Клетне

В Новозыбкове пожарные тушат баню

Огнем уничтожен автомобиль в Клинцовском районе  

На брянской трассе насмерть разбился мотоциклист

В Новозыбкове загоревшийся мусор пришлось тушить с помощью пожарных

В Брянской области участились случаи краж из крупных сетевых магазинов

Специалист Роспотребнадзора Новозыбкова рассказала. в каких продуктах искать белок

В сфере незаконного оборота наркотиков в Брянской области раскрыто 168 преступлений

Больше миллиона “инвестировали” два жителя Брянской области по советам телефонных “экспертов”

За сутки на территории Брянской области произошло одно ДТП с пострадавшими

В Почепском районе погиб мужчина при пожаре

В Брянске открыли “Дом для мамы”

Пять районов Брянской области атакованы украинскими БПЛА в ночь на воскресенье

Ночью и утром местами туман в Брянской области

График работы регистрационных отделений “на майские” обнародовали для водителей Брянской области

За неделю в Брянской области зарегистрировано 38 пожаров, погибли четыре человека

В Брянской области осуждена врач, получавшая взятки за ложные диагнозы призывникам

28 апреля на территории Брянской области приятное тепло и комфорт

На ленте мусоросортировочного комплекса в поселке Больше Полпино нашли документы

В Новозыбкове вынесен приговор бывшему главе сельского поселения за взятку