В России проверили качество хлеба, брянские пекарни избежали мониторинга

В России проверили качество хлеба, брянские пекарни избежали мониторинга

Роскачество вместе с Минпромторгом России подвело итоги всероссийского исследования качества хлеба, запущенного в июле прошлого года. За год эксперты Роскачества исследовали 176 брендов хлеба 62 регионов всех федеральных округов.

Эксперты оценивали качество ингредиентов, которые использовались при приготовлении хлеба, наличие пестицидов, фосфатов, следов картофельной болезни. В числе критериев также ряд физико-технических параметров: цвет, форма, надрезы, мякиш хлеба.

Хлеб стал одним из лидеров потребительского рынка по количеству качественных товаров внутри категории. По результатам испытаний 86процентов исследованных товаров соответствуют всем требованиям законодательства, а треть из них и вовсе превышают по потребительским характеристикам действующие ГОСТы, и претендуют на получение государственного знака качества, говорят специалисты.

Лидерами по количеству высококачественного хлеба стали Ставропольский край, Воронежская и Саратовская области. Также высокая доля хлеба повышенного качества из исследованных товаров – в Тамбовской, Ленинградской и Челябинской областях, Краснодарском крае и Владимирской области. Замыкают топовый список Вологодская, Тульская, Кировская, Пермский, Ростовская области и Санкт-Петербург. В этих регионах не было найдено ни одного товара с нарушениями. В Москве общий объем высококачественного хлеба превышает 58 процентов, однако в некоторых случая все-таки эксперты нашли нарушения.

Брянская область не вошла в число регионов, где проводилось исследование. А вот в соседней Калужской области хлеб признан качественным.

НАША СПРАВКА:

По данным областного Департамента сельского хозяйства, на территории Брянщины работают десятки предприятий и мини-пекарен, выпускающих хлебобулочную продукцию. В ведении Департамента находятся семь предприятий по выпуску хлеба — шесть акционерных обществ, а также ГУП «Брянский хлебокомбинат №1».

Также, в Новозыбкове, Жуковском, Почепском, Севском и Суражском районах работают хлебопекарни ООО «Возрождение». Выпекает хлеб и «Брянское ТПО московского филиала ОАО «ЖТК».

Причем, около 15 процентов всего производимого на Брянщине хлеба выпекается именно на мини-пекарнях.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области компания оштрафована на миллион рублей

Участник СВО из Брянской области добился ремонта крыльца многоэтажки

Брянский суд взыскал с дроппера более 2 млн рублей в пользу обманутой пенсионерки

А за лося ответит житель Брянска

Омская академия МВД России проводит олимпиаду школьников «Общество и знания»

Губернатор Брянской области потребовал обеспечить нормальное освещение улиц!

Почта России на 15 % снижает тарифы на письменную корреспонденцию для физических лиц

Ветеран службы судебных приставов Брянской области стала ветераном труда

Телебашня в Брянске включит праздничную иллюминацию 

В Новозыбкове увековечили память выпускников — участников СВО

Над Брянской областью сбиты сотни украинских дронов

Аграрии Брянской области сою собрали, завершают сбор подсолнечника и свеклы

Погиб мужчина при пожаре в Клинцах 

Власти Клинцов не желали признавать жилье непригодным

Брянская больница задолжала поставщику

Объём государственного долга Брянской области достиг 7,9 млрд рублей

«Не положены выплаты»: на какие проблемы жалуются участники СВО и их семьи в Брянской области

Награждена судья Арбитражного суда Брянской области

В Брянской области прокуратура защитила право ребёнка участника СВО на доступ к образованию

Житель Брянского района Владимир Петрович Буданов празднует 95-летие

В Брянске подсчитали, что средняя стоимость похорон составляет 59 931 рубль

ФАС подписало 146 соглашений для стабилизации цен на топливо

Полиция организовывает встречи с населением Климово, Новозыбкова и Злынки