Начальник Климовского РЭС Ирина Шевченко: «Каждый день приносит маленькие победы»

Начальник Климовского РЭС Ирина Шевченко: «Каждый день приносит маленькие победы»

Люди, несущие свет, — пожалуй, это самое точное определение для тех, кто обеспечивает электроснабжение жителей Брянского региона – сотрудников филиала ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго».

В состав Брянскэнерго входят 27 районов электросетей (РЭС). Двумя из них руководят представительницы прекрасного пола. К примеру, Климовский РЭС на протяжении двух десятилетий находится в надежных женских руках Ирины Шевченко (на фото).

И хотя энергетику принято считать делом настоящих мужчин, Ирина Михайловна в выборе профессии не сомневалась ни минуты. Перед глазами был пример и опыт отца — Михаила Тихоновича Гришукова, который посвятил свою жизнь отрасли. Он начинал электромонтером на шахте в Донецкой области, после войны закончил Омский индустриальный институт по специальности «электроэнергетика». Работал  главным энергетиком Дудинского порта, директором ТЭС и коммунальных котельных в городе Дудинка. С 1965 по 1974 годы, в период, когда на Брянщине активно создавались электрические сети, руководил Климовским РЭС, который стал впоследствии родным и для его дочери.

Ирина Шевченко в октябре 1996 года пришла на должность заместителя начальника. Руководил тогда Климовским РЭС Александр Косарим, ныне — директор «Брянскэнерго». А два года спустя, в 1998 году, Ирина Михайловна возглавила районные электросети.

Сегодня под ее руководством трудятся 45 человек. На вопрос, что самое главное для управления коллективом, Ирина Шевченко отвечает: «Прежде всего, у руководителя в голове должен быть порядок. Тогда и наладить дисциплину в коллективе несложно. Ну, и, конечно, помогают сплоченность команды и высокий профессионализм всех сотрудников»

Не менее важное место начальник Климовского РЭС отводит налаживанию человеческих отношений между людьми. Для этого правила в ее жизни было много хороших примеров. В первую очередь, конечно отец. А еще – его коллега, главный инженер западного предприятия электрических сетей (ЗПЭС) Василий Ефимович Тряпышко, директор ЗПЭС Иван Кириллович Сауцкий, главный инженер, а позже директор ЗПЭС Василий Викторович Захаренко, ведущий инженер по ОТ ЗПЭС Александр Алимпиевич Веркеев, Александр Иванович Мальцев – начальник ОДС ЗПЭС. Все они, вспоминает Ирина Шевченко, были чуткими и внимательными по отношению к подчиненным, и вместе с тем — принципиальными и требовательными.

Среди главных требований, которые Ирина Михайловна предъявляет персоналу, – наличие профильного образования и постоянное стремление повышать профессиональный уровень. В Климовском РЭС у всех электромонтеров по одной, две, а то  и три смежных специальности: стропальщик, рабочий люльки, сварщик.

Климовскому РЭС есть чем гордиться. По итогам  2017 года полностью выполнены  планы капитального ремонта высоковольтных линий, технологического присоединения новых потребителей, реализации дополнительных услуг. Подразделение вошло в тройку лучших РЭС Брянскэнерго по показателям снижения потерь электроэнергии.

Наш корреспондент поинтересовался у начальника «со стажем»: кому проще быть руководителем — женщине или мужчине? Ответ оказался простым и четким:

— Руководитель – это всегда не просто. Не думаю, что имеет большое значение,  мужчина ты или женщина. Главное – любить дело, которому посвятил свою жизнь. И тогда каждый день приносит маленькие победы.

Начальник Климовского РЭС Ирина Шевченко.

Фото: архив Климовского РЭС.

Комментарий к Начальник Климовского РЭС Ирина Шевченко: «Каждый день приносит маленькие победы»:

  1. Добрый день. Шевченко И.M. не приносит побед, как нет света с. Чеорнооково Брянской области так и нет. За ее подчиненных выполнили работу мужчины местные жители убрали упавшее дерево.Просто надо электрикам приехать и подключить линии, но ее подчиненные сказали,как платят так и работаем.Вот вопрос, какой она руководитель. Всего 27 районов и привести в порядок линии не могут. Почему совместно с местной администрацией не работают по обрезке и формирование кроны деревьев. Все сидят на стульях и руководят, но работы нет.

Оставить комментарий

Лента новостей

Новозыбков в Брянске представит команда баскетболистов шестой школы

Пострадавшие организации и ИП Брянской области продолжать получать  господдержку

В Новозыбкове женщину сильно избил муж

Автомобиль влетел в лежащее на брянской трассе дерево

В Новозыбкове обокрали сетевой магазин

В Брянской области за минувшие сутки потушено два пожара

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Старые мусорные полигоны без необходимой документации разрешат использовать до 1 января 2028 года

МЧС по Брянской области сообщило о востребованности операторов беспилотных авиасистем 

Нужно ли в декабре оплачивать сразу две квитанции за ЖКУ?

В Новозыбкове пожилая женщина оказалась за захлопнувшейся дверью

Ключевая ставка — 16 процентов

В Брянской области за минувшие сутки потушен один пожар

В Новозыбкове появились своего рода мастера создания шоу-переполоха

Ссылка на билет в театр, звонок из пенсионного фонда, подработки стали дорожкой к потере денег жителями Брянской области

Четыре специалиста названы лучшими ведущими церемонии заключения брака в Брянской области

Прокурор из Новозыбкова ушел в Дубровку с повышением

Два миллиона обращений поступило в адрес программы «Итоги года с Владимиром Путиным»

Сегодня на главной новогодней ёлке в Новозыбкове зажгли огни

С экскурсией в отдел ЗАГС Новозыбкова пришли школьники

Представители Общественного совета при МО МВД России «Новозыбковский» посетили отдел миграции

Шахматный клуб Новозыбкова провел Первенство округа с участием девяти команд

Сертификат и ключи от нового жилья получили дети-сироты из Новозыбкова