В Новозыбковском районе селянка сдала по «чернобыльской» программе дом без земли

В Новозыбковском районе селянка сдала по «чернобыльской» программе дом без земли

Жительница Новозыбковского района в 2009 году получила компенсацию за квартиру в двухквартирном доме и хозяйственные постройки по чернобыльской программе. Имущество перешло в муниципальную собственность. Но при получении компенсации не был решен вопрос о земельном участке под недвижимостью.
Женщина не обратилась в органы государственной регистрации недвижимости с заявлением об отказе от права собственности на землю, сохранив его за собой.
А граждане, которым сданное жилье было предоставлено по договору социального найма и приватизировано, не смогли оформить права на земельный участок.
Между тем, в Земельном кодексе РФ закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости, согласно которому при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю переходит право собственности на земельный участок.
Нарушения выявила прокуратура. Прокурор обратился в суд с иском о прекращении права собственности на землю получателя компенсации. Исковые требования суд удовлетворил, сообщает bryansknovosti.ru.

Комментарии к В Новозыбковском районе селянка сдала по «чернобыльской» программе дом без земли:

  1. класс! Мне лично соседи предлагали купить за 20 тысяч рублей их участок, после того, как сдали дом своих родителей по чернобылю. Во бы я вляпалась!!! Сейчас в доме живут хорошие соседи. А так я бы себе еще врагов нажила. Бог отвел от неприятностей. Хорошо, что разъяснили. Может другим поможет. Мне тоже было непонятно, как можно продать участок без строения на нем.

  2. Тут вопрос спорный. Вред причиненный аварией на ЧАЭС причинен имуществу за которое получают компенсацию а именно постройкам и т.п. Но про участок речи не ведется при выплате компенсации за утраченное имущество. Люди покидая «Зону» получают компенсацию за что-то но не за землю. А вдруг, лет через 50 их дети вернутся уже на чистую землю. Дом — да, под снос пожалуйста. Но как можно выдавать другим людям для жилья то, что друго сдал как утраченное (загрязненное) после аварии на ЧАЭС?

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области выросли цены на электроэнергию для бизнеса

Гериатрическая служба Брянской области помогает пожилым людям сохранять активность  

Музыкальный фестиваль «ЖИВОЙ ЗВУК» в Новозыбкове!

В России больше не будут продлевать гаражную амнистию

В Брянской области открыли Центр семейного наследия

Первые шаги новой команды по развитию территорий Брянской области

В День бабушек в Брянской области изучали их опыт в воспитании внуков

За ночные покатушки в Брянской области судили трех мотоциклистов

В Брянской области иерей и молодежь обсудили перемены в отношениях после брака

В Брянской области освятили часовню

Атакован состав в Клинцах Брянской области

В Новозыбкове скончалась жительница Климово

Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя проводит олимпиаду школьников

В Брянской области осудили группу телефонных мошенников: похищено более 4 млн рублей

Защитят пленкой окна соцучреждения в Новозыбкове Брянской области

В Брянской области участникам СВО и их семьям напрямую оказывается помощь по вопросам недвижимости

Брянская область готова к отопительному сезону, заверяют власти

Городской парк в Сураже Брянской области преобразился

В Брянской области исключат возможность двойного привлечения к административной ответственности

В Брасовском районе обезврежены артснаряды

Как в старину в Новозыбкове к зиме готовились

Эпидемическая тишина: в Новозыбкове гриппа нет, ОРВИ не растёт

Центр Брянска приведут к единому архитектурному стилю