Литературный праздник в Новозыбковском районе окунул в мир поэзии

Литературный праздник в Новозыбковском районе окунул в мир поэзии

В селе Белый Колодец Новозыбковского района состоялся традиционный литературный праздник, посвященный известному поэту брянской земли Илье Андреевичу Швецу (1917-1991).
Возрожденный на белоколодецкой земле более пятнадцати лет назад, он ежегодно собирает любителей поэзии, литераторов, художников, работников культуры и всех, кому памятны исторические места новозыбковского края у известной на всю округу кринице, возле которой, на «поэтической поляне», и проходит это мероприятие.
Подготовленная и озвученная работниками районного отдела культуры программа и на этот раз привлекла внимание немалого числа зрителей. Здесь же была представлена выставка книг поэта-земляка, издания, посвященные его жизни и творчеству. Не помешала хорошему настроению и погода. Несмотря на шедший временами дождь, никто из зрителей и участников не покинул свои места до конца праздника.
Читались стихотворения Ильи Швеца, были упомянуты и другие известные в Брянском краю поэты, юбилейные даты со дня рождения которых прошли в этом году – Николай Поснов, Владимир Селезнев, Николай Мельников. С большим интересом слушались их произведения.
Свои стихи читали поэты из новозыбковского клуба «Зыбчане» Л. Федорова, Л. Лабутина, Т. Самусенко, Г. Орехова, А. Радченко, Н. Кожевникова, И. Анисимов, а также Е. Свистов (М. Владимирский) и Г. Сытобудская. Интересную музыкальную программу представил вокальный ансамбль из села Замишево. Активное участие в празднике приняла Новозыбковская городская библиотека, выделив для поездки автобус. Вместе с «зыбчанами» на мероприятии был гость Новозыбкова, наш земляк, русскоязычный прозаик из Берлина Яков Борисович Раскин.
Многие из тех, кто приехал на праздник, не преминули окунуться в холодную купель, испить и взять с собой чистой криничной воды, воспетой в стихах многих мастеров поэтического слова, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото и информация: К. Попов.

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Белая Гранта от «Мираторга», или как машина ветеринара приняла удар на себя в приграничье Брянской области

Новогодняя ель на центральной площади Новозыбкова задержалась из-за морозов

Водителю, попавшему в аварию на дороге под Новозыбковом, 73 года

В Брянской области внезапно заметили опустевшие рынки

Объем промышленного производства в Брянской области снизился за год

В 2025 году в Брянской области более 4,5 тысяч семей вложили средства маткапитала в образование 

Каждую восьмую женщину после первичной диспансеризации отправили на дообследование в Брянской области

Госавтоинспекция города Новозыбкова призывает жителей использовать на своей одежде световозвращающие элементы

Порыв на сети водоснабжения в Новозыбкове потребовал больше сил и времени

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки потушено четыре пожара

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

Уроженец Новозыбкова погиб в 22 года при выполнении воинского долга

Атаковано село в Брянской области, есть раненые

В Новозыбкове вновь отключили воду

В Брянской области пересчитали свиней 

Установлен еще один оператор БПЛА ВФУ, совершивший террористический акт в Брянской области

Внимание: новая волна мошенничеств в сфере ЖКХ

Канализация пошла в подвал многоэтажки в Новозыбкове Брянской области

Роспотребнадзор проверил качество питания в школах юго-запада Брянской области и не обнаружил нарушений

Завкафедрой автомобильных дорог БГИТУ брал взятки за сдачу экзаменов 

Житель города Клинцы Брянской области убил человека на охоте