В Гомеле открылась выставка брянских и белорусских художников

В Гомеле открылась выставка брянских и белорусских художников

Выставка художников Брянской и Гомельской областей под названием «Отражение», посвященная древнерусской храмовой архитектуре, открылась 2 июня во Дворце культуры железнодорожников города Гомеля. До этого она экспонировалась в Новозыбкове, в частной галерее Михаила Нехайчика, который стал не только одним из ее организаторов, но и активным участником. Переехав на белорусскую землю, она пополнилась картинами новых авторов, художников Гомельского отделения Союза художников Беларуси. Всего более пятидесяти живописных работ представлены зрителям в двух просторных залах Дворца культуры.

На открытии присутствовали представители творческой общественности областного центра, руководители культуры, художники, служители церкви. Была и многочисленная делегация из Новозыбкова. Вернисаж предварило выступление хора Дворца культуры железнодорожников, исполнившего песню, посвященную родной стороне.

Михаил Нехайчик рассказал о самой выставке, ее участниках, истории создания своей галереи и проводимых там мероприятиях. Сергей Рязанов, главный специалист отдела культуры и искусства Гомельского облисполкома признал важность культурных связей соседних городов славянских государств, частью которых стала и эта выставка. Поддержала его и председатель Гомельского отделения Союза художников Беларуси Лариса Зуева, выразив пожелание и в дальнейшем поддерживать творческие связи художников Гомельщины и Брянщины. Значение проводимого мероприятия, возможность познакомиться с выставкой широкому кругу любителей искусств Гомеля отметил директор Дворца культуры железнодорожников Иван Коваленко.

Протоиерей Вадим, настоятель гомельского храма иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость» и иерей Владимир, клирик новозыбковской Чудо-Михайловской церкви, призвали искать пути открытия божественного начала в человеке, что как раз и проявляется в искусстве и архитектуре, представлено в художественных образах на картинах, вывешенных в этих залах.

Выступили еще несколько гостей из Новозыбкова: и.о. главного архитектора города Лариса Каюшникова, заслуженный работник культуры Наталья Афонина, преподаватели Нина Адлер и Елена Делендова.

Организаторы выставки с белорусской стороны вручили диплом и благодарность, преподнесли цветы ее главному вдохновитель М. Нехайчику. Все присутствующие получили красочный буклет, выпущенный к открытию, автором которого стал новозыбковский фотограф и предприниматель Сергей Холманюк. Свой вклад в организацию выставки внесла администрация Новозыбкова, предоставившая транспорт для перевозки картин и поездки на вернисаж. Выставка продлится до начала июля.

Константин Попов.

Фото автора.

Оставить комментарий

Лента новостей

Брянская область атакована ракетами, в районах нарушено тепло и энергоснабжение

Украинский дрон сбит над Брянской области

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Пожар тушили в доме на хуторе в Новозыбковском округе

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Атаковано три приграничных села Брянской области

МегаФон показал лучшие результаты по скорости мобильного интернета в России

Имена выдающихся брянских ученых: от Петровского до Казакова

В Новозыбкове утвердили состав комиссии для борьбы с коррупцией, но забыли его опубликовать

Небольшой остаток материнского капитала можно получить

Алла Барсукова вновь вошла в состав Совета депутатов Новозыбкова

ВСУ атаковали FPV – дронами поселок Белая Березка Трубчевского района

Будет ли еще зима огрызаться лютыми морозами?

Украина нанесла новые удары по объектам энергетики в Брянской области 

Украинские дроны сбиты над Брянской областью ночью

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Четыре зоны для выгула животных узаконили в Новозыбкове Брянской области

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Жители четырех улиц и один детсад завтра останутся без водоснабжения в Новозыбкове

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Украинские дроны сбиты над Брянской областью