Новозыбковцы все реже нарушают антитабачный закон

Новозыбковцы все реже нарушают антитабачный закон

Если вы курите, то сегодня — отличный повод бросить эту вредную привычку. 31 мая отмечают Всемирный день отказа от табака.

Новозыбковцы тоже не остались в стороне, и кто-то решил с сегодняшнего дня вести здоровый образ жизни.

По последним данным Всероссийского центра изучения общественного мнения доля курящих россиян неуклонно сокращается: сегодня это 31 процент. Три года назад показатель превышал 40 процентов.

Как отмечают врачи Новозыбковской ЦРБ, в последнее время заядлые курильщики со стажем начали отказываться от курения.

Вместе с тем, пагубная привычка во всем мире ежегодно уносит более трехсот тысяч жизней — это больше, чем умирают от СПИДА и погибают в ДТП.

Люди не видят особой эффективности и от того, что на сигаретных пачках теперь печатают различные «страшные» картинки, изображающие последствия курения.

Медики же, в свою очередь, напоминают, что курение чревато серьезными последствиями, прежде всего, со стороны сердечно-сосудистой системы. У курящих, казалось бы, возрастная болезнь — стенокардия — развивается в молодом возрасте. Такие случаи есть и в Новозыбкове.

«К нам обращаются молодые мужчины в возрасте 40-45 лет уже с осложненным течением ишемической болезни сердца в виде тяжелой стенокардии или даже инфаркта миокарда — рассказывает врач-терапевт Оксана Хохлова. — У многих, подчеркиваю, молодых людей первый приступ стенокардии закачивается очень плохо. Это может быть даже летальный исход. Развивается также очень тяжелое заболевание, которое может привести к инвалидности, которое называется облитерирующий эндартериит сосудов нижних конечностей. Заканчивается это ампутацией. Пациент становится инвалидом, прикованным к инвалидной коляске. К несчастью, это бывает нередко».

Курение губит и легкие, вызывая хроническую абструктивную болезнь и дыхательную недостаточность. Не исключен и туберкулез.

Напомним, что законодательством запрещено курение в общественных местах.

Закурив в кафе, столовой, ресторане или гостинице, а также в подъезде или на территории учебного заведения, на пляже или в поезде можно получить штраф от 500 до 1500 рублей. За курение на детских площадках размер штрафа вырастает до 2000-3000 рублей.

По данным ВЦИОМ нарушителей антитабачного закона стало заметно меньше: с 42 процентов в 2014 году до 33 процентов в этом году.

В Новозыбкове и Новозыбковском районе в прошлом году полицейские составили 564 протокола за курение в неустановленных местах. И если за первые четыре месяца 2015 года нарушителей было более трехсот, то за этот же период  года нынешнего — 111.

Кстати, не курят сегодня 69 процентов россиян, в том числе 57 процентов никогда не были

подвержены этой вредной привычке.

Сегодня у каждого курильщика есть прекрасная возможность отказаться от дыма навсегда.

 

 

Видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

В селе Климовского района погиб мужчина, поднявший пакетик

Брянскстат намерен опросить свыше пяти тысяч человек насчет непрерывного образования

В Брянской области за сутки потушено шесть пожаров, спасены два человека

Когда перелетали из Брянска в Новозыбков, Гагарин попросил пилота уступить ему штурвал

Радимичи побывали на Дне рождения у своих хороших партнёров — в школе имени А.И. Герцена в Клинцах

В Брянской области затоплены четыре участка дорог и два земельных участка

С начала года киевским режимом совершено более 3,5 тысяч атак на Брянскую область

В Новозыбкове за неделю госпитализированы трое заболевших ОРВИ

Атака ВСУ оставила без электроснабжения часть жителей в Севском районе

Сегодня в Брянской области последний день проведения ЕГЭ в досрочный период

В Брянской области за прошедшие сутки потушено четыре пожара, погиб мужчина

Двое погибли в ДТП с КАМАЗом в Брянской области

Зима отступит в Брянской области к ближайшим выходным

В Брянской области резко выросла наркопреступность

Дед председателя суда Новозыбкова был тяжело ранен в Великую Отечественную

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Целенаправленный удар украинским дроном нанесен по мирным жителям Суземского района

Две подстанции выбили украинские дроны в Брянской области

МегаФон обеспечил мобильной связью алмазные месторождения в Арктике

В Новозыбкове на девушку набросились бродячие собаки

Тарифы ЖКХ с середины лета увеличатся в среднем на 11,9 процента

В Новозыбкове полиция ищет обокравших сетевые магазины

Ночью над Брянской областью сбито 13 украинских дронов