С января по июль профилактические мероприятия прошли более 408 тысяч человек, из них диспансеризацию — более 239 тысяч жителей Брянской области, диспансеризацию с оценкой репродуктивного здоровья – более 97 тыс. человек, профилактический медицинский осмотр – более 72 тыс. человек.
- Для прохождения диспансеризации работающие граждане имеют право на оплачиваемые выходные
Согласно Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ работающие граждане при прохождении диспансеризации имеют право:
на освобождение от работы на 1 рабочий день один раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка,
работники от 40 лет и старше (кроме предпенсионеров и работающих пенсионеров) — 1 оплачиваемый день ежегодно,
предпенсионеры (те, кому до пенсии осталось 5 лет и меньше) и работающие пенсионеры (получатели пенсии по старости или за выслугу лет) — 2 оплачиваемых дня ежегодно.
- Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается с работодателем.
Медицинская организация выдаст справку о прохождении профилактических мероприятий в день их проведения — её нужно будет предоставить на работе.
Записаться на диспансеризацию можно через портал «Госуслуги», по единому номеру телефону 122 или лично в медучреждении по месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.
ТФОМС Брянской области
