Эксперт-криминалист рассказал об интереснейшей профессии гимназистам Новозыбкова

Эксперт-криминалист рассказал об интереснейшей профессии гимназистам Новозыбкова

Экспертно-криминалистическая служба системы МВД России отметила 107 годовщину со дня образования. Подполковник полиции Сергей Кузнецов в преддверии своего профессионального праздника рассказал школьникам о работе.
1 марта 1919 года при Центральном управлении уголовного розыска был организован кабинет судебной экспертизы – предвестник современной экспертно-криминалистической службы, дата создания которого стала профессиональным Днём криминалистов в системе МВД России.
В настоящее время экспертно-криминалистические подразделения являются одним из важнейших звеньев системы органов внутренних дел, которые решают задачи технико-криминалистического обеспечения раскрытия преступлений, создания надежной доказательственной базы при расследовании уголовных дел и административных правонарушений, обеспечивают потребности органов внутренних дел в применении всего комплекса специальных криминалистических средств и методов, вносят существенный вклад в борьбу с преступностью.
О профессии эксперта-криминалиста, ее особенностях, новых тенденциях в развитии криминалистического дела учащимся МБОУ «Гимназия» города Новозыбкова, рассказал специалист, непосредственно работающий в данной  сфере  деятельности   правоохранительных  органов, заместитель  начальника  отделения межрайонного  отдела  № 2 ЭКЦ  УМВД  России по Брянской области  подполковник полиции Сергей Кузнецов.
Школьники узнали о видах проводимых специалистами экспертиз: дактилоскопической, баллистической, трасологической, почерковедческой, физико-химической, экспертизе наркотических средств и иных. Также об особенностях каждой из них, например, как выполняются и анализируются гипсовые слепки с изъятых на месте преступления следов обуви.
Ребята узнали об обязательных средствах, необходимых в работе криминалиста. В первую очередь, о специальном чемодане «Криминалист», укомплектованный необходимым набором средств и инструментов для выявления, фиксации и изъятия следов на месте совершения преступления. Подростки попробовали себя в роли экспертов. При помощи магнитного порошка Сергей Вячеславович продемонстрировал, как можно увидеть оставленные следы на любой поверхности и как проводить процедуру дактилоскопирования. Так же отметил специалист что, при дактилоскопической экспертизе совпадения бывают стопроцентными, ведь узор пальца у каждого человека уникален и не меняется с возрастом.
В завершение мероприятия школьники поблагодарили за интересную и познавательную встречу, а также за возможность поближе познакомиться с профессией полицейского.
Фото и информация: МО МВД России «Новозыбковский»

Оставить комментарий

Лента новостей

Бесплатная опасность объявлена в Климовском районе

Новозыбковские фабриканты были не только предпринимателями, но и изобретателями

Прогноз для велосипедистов на дорогах: ночью ещё минусовые!

Почти месяц не вывозят мусор из залинейной части Новозыбкова

Полиция организовывает встречи с населением Климово, Новозыбкова и Злынки

Водитель в Новозыбкове Брянской области при заезде на парковку устроил аварию

В Новозыбкове готовят «Букет весенних поздравлений»

Жители Брянской области отнесли деньги в банки

Дорожная авария у здания полиции в Новозыбкове

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов со 2 по 8 марта

Эксперт-криминалист рассказал об интереснейшей профессии гимназистам Новозыбкова

Исследование: какого оператора абоненты считают лучшим по голосовой связи

В Новозыбкове Брянской области ОРВИ и грипп отступили

Расширены возможности чат-бота «Запись на прием к врачу Брянская область»

Любительская и спортивная охота на пернатую дичь в Брянской области откроется с утренней зари

C 1 апреля социальные пенсии будут проиндексированы

Одного утонувшего в Брянске мальчика нашли, второго ищут больше месяца

Восемь украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Брянской области за минувшие выходные потушено шесть пожаров

Брянское приграничье продолжают атаковать украинские дроны – камикадзе

В МЖД прокомментировали ДТП с грузовым поездом в Брянской области

Еще один украинский дрон сбит над Брянской областью

Бесплатная опасность объявлена в Брянской области