Общая сумма жилищных субсидий, начисленных жителям Брянской области с начала года на оплату жилищно-коммунальных услуг, составила 101,1 млн рублей. Среднемесячный размер начислений на одну семью составил 926,0 рублей.
На территории нашего региона работу по предоставлению субсидий ведут 33 службы. В 2024 году были зарегистрированы 9101 семья, получавших субсидии на оплату жилого помещения
и коммунальных услуг. Более 47,1 процента граждан, проживающих в семьях, получавших субсидии, имели средний доход ниже величины прожиточного минимума. Доля семей, пользующихся субсидиями к общему числу семей, проживающих в области, составила за отчетный период 1,7 процента.
Законодательно установлена норма, согласно которой расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг одной семьи не должны превышать 22 процента из дохода всех членов семьи.
Главным условием получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг является величина расхода за услуги, предоставляемые коммунальными предприятиями с учетом предельно допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг, прожиточного минимума, совокупного дохода семьи и действующих льгот. Расчет таких субсидий осуществляется согласно нормативам жилой площади и стандартам стоимости жилищно-коммунальных услуг, утвержденным на местном уровне.
Субсидирование граждан для компенсации оплаты коммунальных платежей осуществляется Правительством РФ с 2005 года на основании Постановления № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».
В Брянскстате обратили внимание, что на оплату жилищно-коммунальных услуг законодательством также предусмотрено предоставление мер социальной поддержки. Она оказывается определенным категориям населения, в отличие от субсидий носит постоянный характер, и не зависит от уровня доходов семьи.
По состоянию на 31 декабря 2024 года социальной поддержкой пользуются 263,9 тысячи человек (практически каждый третий житель области). Объем средств, предусмотренных на предоставление льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, составил 1936,2 млн. рублей. В среднем одному человеку, пользующемуся льготами, было выплачено 611,5 рублей.
Источник: Брянскстат
А где величие, где четвертая экономика мира и первая в мире?