Депутат Госдумы выступил против принимаемых в регионах норм об умерщвлении бездомных животных

Депутат Госдумы выступил против принимаемых в регионах норм об умерщвлении бездомных животных

Сергей Миронов предостерег регионы от живодерских инициатив. Принимаемые в регионах нормы об умерщвлении бездомных животных противоречат позиции Конституционного суда РФ и Основному закону страны, они должны быть упразднены, так же как и федеральные поправки, позволяющие субъектам РФ принимать такие решения, указал политик.

«В преддверии Нового года сразу несколько субъектов РФ утвердили законы, предполагающие массовое истребление бездомных животных. При этом еще месяц назад Конституционный суд РФ принял Постановление, в котором потребовал соблюдать принцип гуманного отношения к безнадзорным животным, – напоминает Сергей Миронов. – Принимаемые в регионах нормы противоречат позиции КС и самой Конституции, в которой, с подачи нашей фракции, с 2020 года также закреплен этот принцип. С гуманным отношением не согласуются и исходные поправки в федеральный закон, давшие регионам разрешение на убийство».

В июле большинство Госдумы утвердило изменения в законе об ответственном обращении с бездомными животными: поправки делают необязательной к соблюдению схему ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск) и разрешают регионам самим устанавливать порядок обращения с безнадзорными животными.

«Некоторые регионы годами «плакались», что у них схема ОСВВ не работает, на деле и не пытались ей следовать, кое-где за пять лет не построили ни одного приюта, – отмечает Сергей Миронов. – Зато теперь в тех же регионах «закипела работа»: планируют строить пункты временного содержания, где будут «на глазок» определять, агрессивное ли животное, можно ли его умертвить. При них будут возводиться крематории для сжигания трупов. Не говоря об этической стороне, сильно сомневаюсь, что за счет этих мер получится обещанная бюджетная экономия. Например, в Астраханской области, где уже приняли свой живодерский закон, его реализацию оценивают в 250 миллионов рублей в 2024 году. А в Нижегородской области на успешно работающую программу ОСВВ в год тратят почти в 10 раз меньше!»

В профильном Постановлении КС РФ указывается, что федеральное законодательство и муниципальные нормативные акты нуждаются в доработке.

В начале весенней сессии ГД социалисты планируют внести инициативу об отмене нового закона.

Фото: архив https://bryansknovosti.ru/

Оставить комментарий

Лента новостей

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Объемы промышленного производства продолжают падать в Брянской области

Очередные миллионы рублей перевели мошенникам жители Брянской области

Почти пять млрд рублей заимствовали в МФО жители Брянской области

Оперативная информация МЧС о подтоплениях и пожарах за сутки

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Молодежь Брянска стала тратить на онлайн-обучение в пять раз больше времени

В Новозыбкове в магазине разбили ящик пива

Жители села Новозыбковского округа остались без воды

Украинские дроны сбиты над Брянской областью ночью

Сегодня в СИЗО Новозыбкова пришли с проверкой

Алгоритмы действий персонала и взаимодействия с оперативными службами отрабатывали в учреждениях Новозыбкова

В Новозыбкове детский сквер вскоре останется без детской горки

Эксперты рассказали о самых популярных смартфонах россиян

ВСУ ударили по пассажирскому автобусу в Брянской области, ранены пять человек

В Злынке мужчина упал с крыши и умер в новозыбковской реанимации

Заблудившихся в брянском лесу подростков спасли заряженные телефоны, полиция и поисковики «ЛизаАлерт»

Украинские дроны сбиты ночью над Брянской областью

Страшные ожоги рук получил житель Брянской области при сжигании мусора

На дороге после Дедовского в Новозыбковском округе формируют обочины

Власти Новозыбкова пригласили к участию в субботнике, но адресов не назвали 

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Жителям Новозыбкова предложили выбор: сквер или набережная?