СК по Брянской области подытожил работу нескольких дней после стрельбы в гимназии Брянска

СК по Брянской области подытожил работу нескольких дней после стрельбы в гимназии Брянска

В Брянске предъявлены обвинения нескольким должностным лицам и отцу ученицы гимназии, задержанным в связи с происшествием в учебном заведении. Ход расследования уголовных дел поставлен на контроль в центральном аппарате СК России. По поручению главы Следственного комитета России для оказания практической помощи в расследовании обстоятельств преступления в отношении детей в Брянск направлены наиболее опытные следователи-криминалисты центрального аппарата ведомства и сотрудники Судебно-экспертного центра СК России.

По данным следствия, 7 декабря сотрудница частного охранного предприятия, оказывающего образовательному учреждению на основании контракта услуги по обеспечению безопасности на территории гимназии, допустила проход в здание ученицы 2009 года рождения с гладкоствольным охотничьим ружьем.

Несовершеннолетняя произвела выстрелы в учащихся гимназии, один из которых погиб, четверо пострадали.

Кроме того, во время инцидента получила травму еще одна школьница.

В ходе следствия также установлено, что отец стрелявшей девочки является владельцем охотничьего гладкоствольного ружья марки «Бекас-3». Он не обеспечил безопасность его хранения, тем самым создал условия для использования ружья другим лицом.

Кроме того, в нарушение установленных правил и требований федерального законодательства должностное лицо из числа руководства гимназии ненадлежащим образом исполнило свои обязанности по обеспечению безопасных условий нахождения обучающихся в учебном заведении, что повлекло гибель двоих учащихся и причинение вреда здоровью еще нескольким ученикам.

В учебном заведении имелся стационарный металлодетектор, однако 7 декабря он не был установлен на входе в гимназию и не использовался для воспрепятствования проносу в учебное заведение запрещенных предметов.

По подозрению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, задержаны генеральный директор частного охранного предприятия, оказывавшего услуги гимназии, а также сотрудница предприятия, выполнявшая 7 декабря обязанности по обеспечению безопасности на территории учебного заведения и контроля доступа в него (ч. 3 ст. 238 УК РФ).

По подозрению в небрежном хранении огнестрельного оружия задержан отец ученицы гимназии, которая произвела выстрелы из ружья в учебном заведении (ч. 2 ст. 224 УК РФ).

По подозрению в халатности при организации безопасности посещения учениками гимназии и осуществления учебного процесса задержана заместитель директора учебного заведения (ч. 3 ст. 293 УК РФ).

Всем четверым задержанным предъявлены обвинения.

Отцу ученицы гимназии, которая произвела в ней выстрелы, дополнительно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 110 УК РФ.

По ходатайству следователя судом в отношении генерального директора и сотрудника частного охранного предприятия, а также отца стрелявшей ученицы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Заместителю директора гимназии избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Следователями и криминалистами регионального следственного управления СК России с участием с криминалистов Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России проведено несколько осмотров на месте происшествия, в ходе которых изъяты предметы и следы, имеющие значение для установления обстоятельств произошедшего. Изучены видеозаписи с камер внутреннего наблюдения в учебном учреждении. Допрошены должностные лица образовательного учреждения из числа сотрудников организации, оказывающей услуги по обеспечению охраны и безопасности учебного заведения, учащиеся школы, их родственники. Назначен ряд экспертиз, среди которых судебно-медицинские, судебно-психиатрические, молекулярно-генетические, дактилоскопические, баллистические, медико-криминалистические, несколько комплексных экспертных исследований.

Продолжается проведение следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области в рамках расследования происшествия в гимназии Брянска (ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – пп. «а, в, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство, покушение на убийство) возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства), ч. 2 ст. 224 УК РФ (небрежное хранение огнестрельного оружия), ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).


Фото и видео: СК

Оставить комментарий

Лента новостей

В следкоме Брянской области состоится прием по вопросам защиты прав несовершеннолетних 

Специалисты Новозыбковской ЦРБ сегодня проводят профориентациорнное мероприятие

Украинский дрон атаковал автомобиль в Брянской области, один мужчина погиб

Расписание на Первомай автобусов пригородного сообщения Новозыбковского ПАТП 

Расписание движения автобусов в городе Новозыбкове на 1 Мая

Разговор с будущими медиками провел главврач Новозыбковской ЦРБ

В Новозыбковской ЦРБ утвердили график работы на майские праздники

На майские в Брянской области будет жарко

В Брянской области за сутки сгорели четыре дома, в Клетне при пожаре погиб мужчина

Разная плата за вывоз мусора в соседних домах — это нормально

В лесах Брянской области вводится противопожарный режим

Полмиллиона накоплений отдала мошенникам жительница Дятьковского района

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано девять пожаров

Как присоединиться к онлайн-шествию «Бессмертного полка»! 

До конца года в Новозыбкове пройдет масштабный капремонт водопроводных сетей

Парадокс Новозыбкова: люди несут мусор туда, где его никогда не забирают

В Новозыбкове отключат воду

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано девять пожаров

«Скорая» — не работа, а призвание, где решение нужно принимать за секунды

С профессиональным праздником поздравили работников отделения скорой помощи Новозыбковской ЦРБ

Водитель кормовоза погиб при атаке украинского дрона в селе Брянской области

Специалисты Роспотребнадзора из Новозыбкова дали полезные советы насчет отдыха на майские

Мужчина ранен при атаке украинским дроном его автомобиля в поселке Брянской области