Метеоролог о погоде в европейской части России: три циклона в очереди

Какой погоды ожидать жителям европейской части России на этой неделе, рассказал в эфире радио Sputnik метеоролог Никита Поповнин.

 

В минувшие выходные в европейской части России, в частности, в Москве и Санкт-Петербурге, выпало значительное количество осадков, наблюдались резкие перепады температуры. С чем были связаны эти явления и какой погоды ожидать на этой неделе, рассказал в эфире радио Sputnik метеоролог Никита Поповнин.

 

«В воскресенье в Москве за один час перепад температур был четыре с половиной градуса. Но такие резкие изменения температуры – это свойство переходных сезонов. С точки зрения погоды тут более или менее нормально. У нас есть такие состояния, как лето или зима, а есть переходные сезоны, осень и весна. Причем весной, как правило, «лихорадит» намного больше, чем осенью. То, что сейчас происходит, называется «активный циклогенез» – это приход циклонов с Атлантики один за другим. Их сейчас в линеечке три. Три огромных циклона стоят в очереди. Первый через нас уже прошел», – отметил Никита Поповнин.

 

По словам метеоролога, центр первого циклона проходил над Санкт-Петербургом.

 

«Циклон большой, если он центром проходит через определенную территорию, значит, он проходит через нее очень долго… Диаметр этого циклона – около трех тысяч километров. Циклон – это область низкого атмосферного давления, с которой связаны атмосферные фронты, облака, осадки. В Москве все началось с ледяного дождя, потом был просто дождь, потом снег, потом еще смешанные осадки были. Но Москва находилась на периферии циклона. А в центре там просто сыпало и сыпало», – добавил Никита Поповнин.

 

«Один циклон прошел, второй на подходе. Будет еще порция осадков, а за ним еще один, третий стоит в очереди <…> Естественно, что в нашем полушарии с запада на восток приходят образующиеся над Атлантикой циклоны, и интенсифицируется этот процесс весной. В Москве завтра снег с дождем, послезавтра снег с дождем, потом, возможно, небольшой перерыв. А ближе к пятнице придет третий циклон», – прогнозирует Никита Поповнин.

 

Перепады температур объясняются тем, что циклоны «подсасывают» воздух как на юге, так и на севере, уточнил метеоролог.

 

«Вопрос в том, какой стороной циклон повернется к нам, у него есть зона с теплым воздухом, а есть зона с холодным воздухом. <…> Они засасывают с одной стороны теплый воздух, с другой – холодный. Поэтому мы получаем осадки и в виде дождя, и в виде снега. Поскольку циклон большой, он и с севера подсасывает воздух. А в Арктике еще далеко не весна, там еще за минус двадцать. Поэтому воздух смешивается, остывает и такими зонами ходит внутри циклона – то холод, то тепло», – заключил Никита Поповнин.

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Жители поселка Мамай Новозыбковского округа остались без воды накануне

В Новозыбкове предотвратили пожар сегодня рано утром

Мессенджер МАХ официально стал каналом связи в сфере ЖКХ

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью

Двое отравились угарным газом в селе Брянской области

Полиция организовывает встречи с населением Климово, Новозыбкова и Злынки

МегаФон увеличил долю протестированных SIM-карт с российской ОС

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Три часа жители Новозыбкова оставались без водоснабжения

Украинский дрон сбит над Брянской областью

На брянской трассе под Новозыбковом автомобиль улетел в кювет 

В медколледже Новозыбкова учили оказывать помощь иностранным пациентам

График работы в Новозыбкове передвижных медицинских комплексов со 2 по 8 февраля

За минувшие сутки в Новозыбкове произошли два ДТП

В Новозыбкове Брянской области продолжается рост заболеваемости ОРВИ

Три участка ремонта дорог возобновят в 2026 году в Брянской области

В России изменились правила возврата техники

Вступили в силу новые правила пересечения госграницы РФ несовершеннолетними

«День открытых дверей» в Брянском филиале Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова

Территория агропредприятия атакована в Брянской области украинским дроном

В Брянской области чаще болеют гриппом

Женщина получила ранения при атаке на деревню в Климовском районе

Украинский дрон атаковал деревню в Брянской области, ранен мирный житель