В Брянской области усилилась нехватка токарей и фрезеровщиков

В Брянской области усилилась нехватка токарей и фрезеровщиков

За год спрос на специалистов этих профессий в регионе вырос на 48%.

В десятку регионов, где работодатели сильнее других нуждаются в токарях, фрезеровщиках и шлифовщиках по итогам 2022 года вошли промышленные регионы с сильно развитым производственным и обрабатывающем секторами экономики. Абсолютным лидером по спросу на таких рабочих и числу новых вакансий стал Петербург, обогнав Москву, Московскую и Ленинградскую области: и более 4 200 вакансий за год, что на 21% больше, чем потребности местных компаний в 2021 году. В Брянской области спрос на токарей и фрезеровщиков увеличился на 48%, что составило более 900 вакансий за год, подсчитал сервис hh.ru.

Процессы импортозамещения, изменение и переориентация технологических процессов в промышленном секторе в 2022 году шли очень активно. Основными заказчиками и держателями новых рабочих мест для токарей и фрезеровщиков за год были работодатели из тяжелого машиностроения: на них приходится 26% вакансий от всего объема за год и один из самых серьёзных приростов спроса на рабочих (+149%). Чаще и больше искали внутри страны токарей и шлифовщиков работодатели из сферы автомобилестроения и авторемонтов (+170% новых вакансий за год по сравнению с 2021 годом). Металлургическая отрасль замыкает тройку лидеров по росту спроса на токарей (+138% за год).

Очевидно, что в 2023 году продолжатся как процессы трансформации экономики, географическое перераспределение цепочек поставок, так и дальнейшая ориентация на собственные ресурсы и работа в условиях импортозамещения во всех сферах бизнеса. Потому спрос на рабочие профессии будет держаться также высоко, подогревая цену таких специалистов на рынке труда, считают аналитики.

За год изменилась и структура требований в вакансиях для токарей и фрезеровщиков: компании стали больше искать и предлагать работу (+76% новых вакансий) специалистам с опытом от 1 года до 3 лет (соискатели должны иметь хотя бы какой-то опыт в профессии). Вырос спрос на опытных токарей и фрезеровщиков со стажем в профессии до 6 лет (+44%), но при этом упала потребность в начинающих специалистах без опыта (-18%). Также в погоне за ценными кадрами компании стали чаще предлагать стажировки на производстве (+144%) и вахтовый метод работы (+85% новых вакансий для токарей за год).

Фото: sgnorilsk.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Для обмана жителей Брянской области мошенники используют старые схемы и новые уловки

В Брянской области изменятся правила подтверждения ухода за пожилыми и инвалидами

Мелочь из копилки можно будет обменять в Брянской области  

Мотоциклист погиб в ДТП в Почепском районе

84-летний водитель сбил женщину и сбежал с места аварии в Унечском районе

Смертельное ДТП в Трубчевском районе

В Брянской области назвали главных нарушителей миграционного законодательства

В Брянской области выплатили долги двум рабочим предприятия

В Брянской области наградили медсестру стоматологии

В районной больнице Брянской области колоноскопию проводят под медикаментозным сном

Смертельная авария в Погаре

В Стародубском районе в ДТП скончался пассажир скончался

Водитель погиб в ДТП в Суражском районе

Названы сроки ЕГЭ и ОГЭ в Брянской области

График отключений электричества на предстоящую неделю в Новозыбкове

У погибшего при атаке ВСУ в Брянской области машиниста остались жена и сын

В селе Брянской области атакован автомобиль

ВСУ атаковали поезд в Новозыбкове, погиб машинист

ВСУ атаковали Стародуб в Брянской области

Погибли двое и ещё двое ранены в Брянской области при атаке ВСУ

Юго-запад Брянской области под атаками ВСУ, есть убитый и раненые

Фольклорный коллектив из Брянской области едет в Китай

В Брянской области погиб мотоциклист в ДТП