На международную конференцию в Новозыбкове соберутся ученые и представители духовенства

На международную конференцию в Новозыбкове соберутся ученые и представители духовенства

Участники обсудят тему единения православных славянских государств для преодоления геополитических вызовов.

22 октября в новозыбковском филиале БГУ пройдет научно-практическая конференция «Россия и славянские народы в XIX-XXI вв. Православие на славянских землях: история и вызовы современности».

Уже известно, что активными участниками научного форума станут ученые, исследователи и церковные деятели из России, Белоруссии, Сербии.

Гости прибудут из Минской духовной академии, Новгородского госуниверситета, Брянского краеведческого музея, Брестского государственного университета, из московского исследовательского института мировой экономики и международных отношений.

Определены актуальные направления работы конференции: крещение славянских земель, православие в славянских странах Европы, старообрядчество в истории славянских государств, теологическое образование в современных славянских государствах, феномен сектантства на территории славянских государств, неоязычество и православие в современную эпоху.

Также в программе научного проекта презентация книги Александра Леонидовича Дворкина «Кто придумал неоязычество» и выставка церковных рукописных и печатных книг XVI – XVII веков из коллекции краеведа Алексея Беласа.

Инициатива проведения международной конференции принадлежит Брянской областной администрации, Клинцовской епархии и филиалу БГУ в г. Новозыбкове. Соорганизаторы научной встречи — Синодальная историческая комиссия Белорусской Православной Церкви, Минская Духовная Академия и Центр евразийских исследований филиала РГСУ в городе Минске.

Виктор Мищенко.

Руководитель проекта – Виктор Васильевич Мищенко, кандидат исторических наук, доцент кафедры социально-экономических и гуманитарных дисциплин филиала БГУ им. акад. И. Г. Петровского в г. Новозыбкове.

ПРОГРАММА МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ:

9.00.-11.00. – регистрация, выставка книг частного коллекционера Алексея Беласа;

11.00.-13.00. – пленарное заседание;

13.00.-14.00. – перерыв, кофе-брейк;

14.00. – 16.00. – работа в секциях, презентация книги Дворкина А. Кто придумал неоязычество;

16.00. – 18.00. – вечерняя служба в храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех, г. Новозыбков.

Фото: архив novozybkov.su

Оставить комментарий

Лента новостей

Дети забыли про ограничения в возможностях и устроили отличный праздник в «Радимичах»

Муж избил жену в Новозыбкове до кровоподтёков

В Брянской области зацвели цветы в декабре

В Новозыбкове ликвидировали точку сбора ТКО у храма

«Итоги года с Владимиром Путиным» пройдут 19 декабря

МО МВД России «Новозыбковский» напоминает, что операции с банковскими картами не выполняются в формате телефонного разговора

«Радимичи» приглашают друзей

Благодарим всех, кто поддержал семью погибшего Андрея Владимировича Плотко

Прямая линия с Путиным пройдет 19 декабря

Специалист отдела Роспотребнадзора в Новозыбкове рассказала о пользе орехов для мозга

Ночью над Брянской областью сбиты украинские дроны

2026 год принесёт много изменений в законодательство

Три автомобиля столкнулись в Злынковском районе

Дорожная авария произошла на выезде из Новозыбкова

Бывший директор МУП «Жилье» в Новозыбкове скрыл деньги от налоговой и расплатился с поставщиками ЖКУ

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

Житель Новозыбкова повторно сел за руль пьяным и лишился автомобиля

В Новозыбкове иномарка влетела в столб и перевернулась

В Новозыбкове начали избавляться от провалов на дорогах после аварий

Цифровая зрелость бизнеса: каждая вторая компания выбирает телеком в качестве партнёра

Заболеваемость гриппом и ОРВИ среди детей превысила эпидпорог в Брянской области

Госавтоинспекция предупреждает: дача взятки сотруднику — уголовное преступление

Новозыбков сегодня прощается с Андреем Плотко