Школы Брянской области готовятся к реформе: грядет «золотой» стандарт образования

Школы Брянской области готовятся к реформе: грядет «золотой» стандарт образования

Для всех без исключения школ планируют разработать и законодательно закрепить единые образовательные программы.

В системе образования – долгожданные перемены. Комитет Госдумы по просвещению представил поправки, которые предполагается внести в закон «Об образовании». Их уже поддержали в Министерстве просвещения.

«Сегодня закон описывает учебную программу как примерную, рекомендательную, — рассказала председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова. — Ничего обязательного в законе не закреплено. Мы должны выстроить вертикаль образования, когда за него отвечает государство».

Депутаты предлагают законодательно принять основные образовательные программы — «золотой стандарт» знаний для всей страны. И закрепить эту зону ответственности за государством в лице Минпросвещения России. Ожидается, что это также снимет нагрузку с учителей, потому что вариативность создает излишний документооборот.

Не останутся прежними и учебники. Для российских школьников государство планирует выпустить линейку новых, но по содержанию — одинаковых – учебных пособий. Их получат все школы страны – более 40000, в том числе в Брянской области, сообщает bryansknovosti.ru

«Независимо от социально-экономического статуса семьи, места образовательной организации условия для воспитания, обучения и развития ребенка, содержание образования должно быть одинаковым, особенно в условиях нашего быстро меняющегося мира, когда семьи могут переезжать. Поступая в новую школу или детский сад, ребенок не должен испытывать дискомфорт и сложности при адаптации. Это связано и с содержанием образовательных программ, и документацией, и учебниками, по которым ребенок учился в предыдущей школе. Равные условия получения достойного образования будут достигнуты как принцип благодаря тому, что мы перейдем от примерных образовательных программ к общим базисным программам, учебным планам, понятным всем учителям», — отметил директор департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения Российской Федерации Максим Костенко.

Он особенно подчеркнул важность того, чтобы в учебниках не было разного толкования важнейших исторических событий.

Фото: ВК, Департамент образования и науки Брянской области

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области выросли цены на электроэнергию для бизнеса

Гериатрическая служба Брянской области помогает пожилым людям сохранять активность  

Музыкальный фестиваль «ЖИВОЙ ЗВУК» в Новозыбкове!

В России больше не будут продлевать гаражную амнистию

В Брянской области открыли Центр семейного наследия

Первые шаги новой команды по развитию территорий Брянской области

В День бабушек в Брянской области изучали их опыт в воспитании внуков

За ночные покатушки в Брянской области судили трех мотоциклистов

В Брянской области иерей и молодежь обсудили перемены в отношениях после брака

В Брянской области освятили часовню

Атакован состав в Клинцах Брянской области

В Новозыбкове скончалась жительница Климово

Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя проводит олимпиаду школьников

В Брянской области осудили группу телефонных мошенников: похищено более 4 млн рублей

Защитят пленкой окна соцучреждения в Новозыбкове Брянской области

В Брянской области участникам СВО и их семьям напрямую оказывается помощь по вопросам недвижимости

Брянская область готова к отопительному сезону, заверяют власти

Городской парк в Сураже Брянской области преобразился

В Брянской области исключат возможность двойного привлечения к административной ответственности

В Брасовском районе обезврежены артснаряды

Как в старину в Новозыбкове к зиме готовились

Эпидемическая тишина: в Новозыбкове гриппа нет, ОРВИ не растёт

Центр Брянска приведут к единому архитектурному стилю