Обзор производительности Intel Core i9-9900K

Обзор производительности Intel Core i9-9900K

После официальной презентации линейки процессоров AMD Ryzen, корпорация Intel долго не могла догнать конкурентов по формальным характеристикам. Но после показа Intel Core i9-9900K ситуация существенно поменялась и микропроцессорный гигант вернул звание лидера.

Флагманский процессор на базе Coffee Lake Refresh предлагает внушительные параметры: объем кэш-памяти уровня L1 составляет 16 Мб, а максимальная частота 2 ядер может вырастать до 5 ГГц в турбо-режиме. При этом уровень тепловыделения соответствует LGA 1151 и равен 95 Вт. При обычных нагрузках тактовая частота держится на уровне 3,6 ГГц. В рамках стресс-теста при использовании утилиты CPU-Z процессор показал стабильную частоту в пределах 4,7 ГГц, что указывает на сохранение активности только для 5-8 ядер. Еще более высокие значение возможны при задействовании меньшего числа ядер. При этом распределение кэш-памяти остается на прежнем уровне, а общий объем по уровням увеличивается пропорционально с наращиванием активных ядер.

 

Intel Core i9-9900K построен на архитектуре Coffee Lake Refresh по 14-нм технологическому процессу. По оценке RankQuality, платформа получила 17 902 баллов в бенчмарке PassMark, получив статус одного из лидеров в категории HEDT-процессоров. По физическим размерам кристалл нового i9-9900K стал намного меньше, чем «камень» 8-ядерного Zen+ с площадью 213 мм2.

 

Что касается спецификации памяти, то i9-9900K совместим со стандартом DDR4 с частотой 2666 МГц. Предельный объем достигает 128 Гб, а пиковая пропускная способность равна 41,6 Гб/с. Сам процессор поддерживает два отдельных канала памяти.

 

В качестве графического ускорителя в i9-9900K используется видеоядро Intel UHD 630 с базовой частотой 350 МГц. В свою очередь, динамическая частота возрастает до 1200 МГц.

 

Из интересных особенностей упоминается поддержка совместимости с 16-гигабитными чипами DDR4 SDRAM, которые выпускаются компанией Samsung и Micron. Простыми словами, процессор может принимать небуферизированные памяти ОЗУ объемом 32 Гб и пользователь сможет установить на одном ПК до 128 Гб памяти, при том, что контроллер поддерживает только два канала.

 

В процессоре i9-9900K реализован обширный набор инструкций, совмещающий новые функции и проверенные временем алгоритмы. Флагманские материнские платы смогут поддерживать до 6 портов USB 3.1 Gen2 без внедрения дополнительных контроллеров, а также комплектоваться Wi-Fi 6.

 

Intel Core i9-9900K – по-настоящему уникальное и новое решение, которое превосходит предшественников и предлагает новый уровень вычислительных мощностей для решения задач разной сложности.

На правах рекламы

Оставить комментарий

Лента новостей

Ночью и утром местами туман в Брянской области

График работы регистрационных отделений “на майские” обнародовали для водителей Брянской области

За неделю в Брянской области зарегистрировано 38 пожаров, погибли четыре человека

В Брянской области осуждена врач, получавшая взятки за ложные диагнозы призывникам

28 апреля на территории Брянской области приятное тепло и комфорт

На ленте мусоросортировочного комплекса в поселке Больше Полпино нашли документы

В Новозыбкове вынесен приговор бывшему главе сельского за взятку

В дорожной аварии в Новозыбкове травмированы две женщины

За рулем иномарки, сбившей подростка в Новозыбкове, была женщина

Какие законы вступают в силу в мае

Брянские приставы напомнили должникам о еще одном бремени

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС, есть случаи превышения по стронцию и цезию в кормах растительного происхождения и пищевом сырье

После вчерашней атаки дрона-камикадзе в селе Курковичи Брянской области скончалась раненая

Выплаты участникам СВО назначаются автоматически

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом обязательного медицинского страхования

В отдельных районах Брянской области грозы

Шашлыки в городских парках Брянской области можно устроить, но только на специально отведенных площадках

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя