«Пусть будет». Сколько гречки решили закупить люди в магазинах и зачем

«Пусть будет». Сколько гречки решили закупить люди в магазинах и зачем

Это попытались выяснить исследователи развлекательной социальной сети «Фотострана» и опросили 10 тысяч респондентов.

Запасов продуктов, по заявлениям ответственных органов, хватит на всех. Но всё же люди замечают, что с полок могут пропадать отдельные группы товаров. Почему так происходит и действительно ли дело в дефиците продуктов? Исследователи изучили мнение россиян на этот счет.

14% участников опроса поделились, что запаслись гречневой крупой в больших масштабах, потому что боятся либо дефицита товара, либо резкого повышения цен.

«Мало ли что будет завтра, а вдруг и правда поставок не будет,» – переживает Елизавета, – «пусть у меня дома будет небольшой запас, никому это не навредит. Если реально нет дефицита, то завтра привезут еще и всем хватит». Важно отметить, что среди приверженцев мнения о необходимости делать запасы, в равной доле встречается и старшее, и младшее поколение.

52% опрошенных, напротив, совсем не стали закупаться. «Я не думаю, что нас ждут продовольственные проблемы,» – рассуждает Олег, – «даже если станет меньше гречки, то никуда не денутся те же макароны и другие бакалеи».

Специалисты подтверждают: массовая скупка товаров приводит к искусственному дефициту гречки, который еще сильнее рассеивает панику среди людей и может привести к еще большему дефициту, поэтому планировать покупки стоит, опираясь на официальную информацию, а не на массовое помешательство.

17% респондентов не поддались общим волнениям, но небольшие запасы крупы всё же сделали. «Пусть будет» – голос большинства.

7% участников опроса не стали закупаться гречкой, но другие товары немного запасли: например, зубную пасту и шампуни, средства женской личной гигиены, товары зарубежных производителей и техника – в общем, всё, на что потенциально может вырасти цена, или товары теоретически могут пропасть с полок магазинов, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото БрянскНОВОСТИ.RU

Оставить комментарий

Лента новостей

Новозыбков прощается с погибшим в СВО Денисом Вдовиным

Контрактник из Новозыбкова погиб в зоне СВО

В Новозыбкове стабилизировалась заболеваемость ОРВИ и гриппом, но есть тяжелые случаи

Семь украинских дронов сбиты над Брянской областью

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов с 15 по 21 декабря

Брянской торговле готовят новый сюрприз: автоштрафы 

Конверт с деньгами стал желанным подарком на Новый год у жителей Брянской области

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове в ювелирном магазине повредили дверь

Жители Брянской области под руководством незнакомцев «инвестировали» накопления

Утверждены тарифы на 2026 год на проведение техосмотра в Брянской области

Закупленные для Брянской области генераторы начнут передавать на коммунальные предприятия  

Почти миллион обращений поступило на прямую линию

Ещё пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

17 украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове намечены работы по электросетям. Возможны отключения электричества

Украинскими дронами атаковано село в Брянской области, убит мужчина

Значительную сумму сэкономили в Брянской области по программе улучшения транспортной доступности на селе

Шесть муниципалитетов Брянской области вошли в программу переселения из аварийного жилья

12 украинских дронов сбиты над Брянской областью

81-летняя женщина погибла при пожаре в Брянской области

Лунный пейзаж Новозыбкова