Политолог поделился мнением о сравнении СССР и нацистской Германии

Принятие законопроекта о наказаниях за отождествление роли СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог Юрий Светов.

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о штрафах за публичное отождествление роли СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне.

Для граждан, совершивших правонарушение, предусматривается административный штраф от одной до двух тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. Для должностных лиц предусмотрен штраф от двух до четырех тысяч рублей, а для юридических лиц – взыскание от 10 до 50 тысяч рублей.

«Мы достаточно долго относились у себя в стране к таким сравнениям как к чему-то… вот, человек чего-то недопонимает, ошибается. А из этого постепенно в глазах западного обывателя выросло такое представление, будто бы что Советский Союз, что гитлеровская Германия – страны одинаковые в своих злодеяниях и тому подобное. Но ладно когда оттуда говорят, но и некоторые наши граждане стали так же себя вести. Я не раз участвовал в дискуссиях, когда говоришь (о преступлениях гитлеровской Германии), а тебе отвечают: да ладно, мы сами были точно такими же. Это такая простота, которая хуже воровства», – отметил Юрий Светов.

Он добавил, что даже годы сталинских репрессий нельзя приравнивать к тому, что творили гитлеровцы – это несопоставимые явления.

«У Гитлера была его человеконенавистническая платформа, разделение наций на полноценные и неполноценные, уничтожение этих неполноценных наций. И приравнивать это и сталинские репрессии, ставить это рядом нельзя – ты сравнивай, но взвешивай», – заключил политолог.

Оставить комментарий

Лента новостей

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Подтоплений в Новозыбковском округе не фиксируют

В селе Новозыбковского округа сгорел еще один нежилой дом

В Новозыбкове намечены работы по электросетям. Возможны отключения электричества

Украинский дрон сбит над территорией Брянской области

ВСУ атаковали село в Брянской области, ранен мужчина

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

В Брянской области сократилось число ипотечных сделок, но банки не проиграли

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В Брянской области при атаке ВСУ погиб мужчина

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

Заочно осуждён организатор подрыва железной дороги в Брянской области

Клещи тоже перезимовали, предупреждают специалисты заповедника «Брянский лес»

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Сегодня не прекращаются атаки ВСУ на Брянскую область

Две бригады скорой помощи спасали человека в Новозыбкове

В Брянске продолжаются поиски утонувшего в Десне мальчика

Третий этап профилактического мероприятия «Здоровая семья — счастливые дети» в Новозыбкове

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

ВСУ атаковали село в Брянской области

Протоиерей православного храма Новозыбкова поблагодарил полицейских за сотрудничество  

Для управляющих компаний готовят новые требования