Могут сделать «кирпич» из iPhone? Эксперт оценил вероятность блокировки смартфонов в России

Могут сделать «кирпич» из iPhone? Эксперт оценил вероятность блокировки смартфонов в России

Компании-разработчики операционных систем обсудят вопрос о запрете для новых покупателей гаджетов на Android и iOS активировать устройства в России. Ситуацию прокомментировал аналитик Илья Шатилин.

 

В четверг, 31 марта, американские технологические компании на встрече с чиновниками правительства США обсудят возможности блокировки новых устройств на Android и iOS, если они активируются в России, пишут «Известия» со ссылкой на представителей российской IT-отрасли.

 

В интервью радио Sputnik аналитик Telecom Daily Илья Шатилин рассказал, что технически осуществить блокировку смартфонов в России достаточно легко.

 

«Безусловно, технически это возможно. Например, можно сделать так, чтобы при установке новой сим-карты российского оператора смартфон бы не работал, очень простой способ. Можно просто удаленно заблокировать те же iPhone, находящиеся на территории России, тоже такой проблемы нет, потому что в новом iPhone есть удаленная блокировка через тот же iCloud, поэтому никто не мешает принудительно заблокировать», – сказал он.

 

При этом такие действия грозят имиджу, например, Apple, и компания, скорее всего, не пойдет на такие потери, сообщает bryansknovosti.ru

 

«Вряд ли кто-то будет такое делать, потому что это серьезный удар по имиджу. После этого никто не будет покупать iPhone в мире, потому что люди будут понимать, что им тоже могут сделать «кирпич» из iPhone. Тот же Китай – важнейший рынок для Apple, там продается 20-25 процентов всех iPhone. Китайцы увидят, какие могут быть последствия, на такие потери имиджевые Apple, скорее всего, не пойдет», – заключил Илья Шатилин.

 

 

 

Фото: i.ytimg.com

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове 90-летие отметила легендарная создательница ансамбля «Калинка» 

В Новозыбкове водитель залил полный бак и уехал не оплатив 

В медучреждениях Новозыбкова ограничили посещения и ввели масочный режим

«Учителем года — 2026 » в Новозыбкове стала Дарья Юрьевна Козлова

Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы

Заведующая детским садом в Клинцах осуждена за мошенничество

Жители приграничья Брянской области смогут вернуть землю, от которой отказались

В Брянской области в связи с массовым увольнением тренеров проводится прокурорская проверка

Шесть украинских дронов сбиты над Брянской областью

Госдума РФ приняла закон, обязывающий УК вести домовые чаты в мессенджере MAX

Предпринимателей Новозыбкова не оказалось в числе отмеченных в областном конкурсе

После ДТП на брянской трассе 10 детей доставлены в медицинское учреждение

Восемь украинских дронов сбиты над Брянской областью

Праздник к нам пришёл: в Новозыбкове установили новогоднюю ель на площади

МО МВД «Новозыбковский» приглашает на День открытых дверей в профильный вуз

Школьный автобус с детьми попал в ДТП в Брянском районе

18 украинских дронов сбиты над Брянской областью

Цены на продвижение сайта: от чего зависит стоимость SEO в Москве

Главную новогоднюю ель в Новозыбкове установят сегодня

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Четыре пожара потушены в Брянской области за сутки

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

В Брянской области повысили выплату за погибшего добровольца