Коронавирусная эпопея завершается

Коронавирусная эпопея завершается

На штамме «омикрон» коронавируса двухлетняя эпопея, которая началась в ноябре 2019 года, закончится, заявил академик РАН, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко.

За два года в мире сформировался популяционный иммунитет к COVID-19, общество изучило вирус со всех сторон, знает, как с ним бороться и как его профилактировать. Такое мнение в интервью радио Sputnik выразил академик РАН, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко.

«Коронавирусная эпопея завершается, на планете создан, сформирован популяционный иммунитет. На сегодняшний день сделано более десяти миллиардов прививок. Когда коронавирус появился, это была социальная и политическая проблема, сейчас коронавирус – это медицинская проблема, потому что есть эффективные средства профилактики в виде вакцин, и вакцин наработано много на планете. Общество снабдило медицину достаточным количеством неспецифических средств защиты теми же масками, дезинфектантами. Сегодня мы четко знаем вирус, мы изучили его со всех сторон, мы знаем, на что он реагирует с точки зрения неспецифической защиты, какими средствами его обрабатывать, какими лекарствами его лечить, а самое главное, как его профилактировать», – считает он.

При этом постепенное снятие коронавирусных ограничений, в том числе отмена обязательного ношения масок в общественных местах, не означает, что больше не нужно прививаться, добавил Геннадий Онищенко, сообщает bryansknovosti.ru

«Вакцинация остается самым главным профилактическим средством. Помимо коронавируса, мы выходим из затяжного зимнего периода, наш организм ослаблен, поэтому давайте будем нормально питаться, принимать витамины, не забывать про прогулки и здоровый образ жизни. Все это будет работать на то, чтобы вы не заболели или перенесли инфекцию в стертой или легкой форме и не получили серьезных осложнений», – заключил Онищенко.

Фото: yandex

 

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области открылось региональное отделение Российского фонда культуры

Студенты БГИТУ стали чемпионами России по спортивному программированию

Житель Новозыбкова: больше месяца нет ТВ‑сигнала

Атаки ВСУ на Климовский район Брянской области, ранены два человека

Под ударом транспорт, связь и помощь в Новозыбковском округе Брянской области

В Брянской области медикам напомнили как действовать в экстренных случаях

Идут на поправку пострадавшие при атаке ВСУ на автобус Москва-Новозыбков

В Советском районе Брянска продолжается ликвидация последствий удара беспилотника

Брянский суд оставил в силе приговор таможеннику за взятку

Три ведомства принимают заявления от пострадавших при атаке на Брянск 

Движение в Бежицком районе Брянска ограничено после гибели двух мужчин 

Семье из Брянской области вручили сертификат на областной материнский капитал

В Брянской области за сутки зарегистрировано 13 пожаров

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Брянской области с помощью прокуратуры и суда добились компенсации за разрушенное жилье

В Брянской области восстановлены права тысяч детей

В двух детсадах Брянской области устранили нарушения

На мине в Брянске подорвался ещё один мужчина

Ночью атакован Брянск, есть погибшие и раненые

Для пострадавших от обстрела в поселке Трубчевского района открыли горячую линию

В Брянской области ранены две женщины при атаке ВСУ, разрушены дома

Атака ВСУ на поселок в Брянской области, ранен мужчина

С начала года 12 человек погибли в ДТП в Брянской области