В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС  снова горят леса, на Брянщине радиационный фон в норме

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС снова горят леса, на Брянщине радиационный фон в норме

На территории лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» сегодня утром загорелась трава и лесная подстилка. Об этом со ссылкой на Госслужбу по чрезвычайным ситуациям Украины (ГСЧС) сообщает ТАСС.
«В районе села Замостье и села Ковшиловка Иванковского района (Киевской области) возникло возгорание сухой травы и лесной подстилки, три отдельных ячейки на общей площади около 32 га», — говорится в сообщении.
По состоянию на 07:00 9 августа распространение огня отсутствует, в пределах контролируемого периметра продолжается тушение отдельных очагов возгорания.
На месте происшествия работает оперативная группа главного управления ГСЧС в Киевской области».
Напомним, что 29 июня на территории «Чернобыльской пущи» также был зафиксирован пожар. Тогда в результате возгорания сухой травы и камыша, огонь отдельными очагами распространился на площади около 130 га. 1 июля в отдельных зонах пожара в районе Чернобыльской АЭС зафиксировано значительное превышение радиационного фона. Пожарным удалось ликвидировать травяной пожар, но тление торфа продолжалось еще около двух недель.
Тем временем, МЧС России по Брянской области продолжает мониторинг радиационной обстановки на территории региона. По данным на 8 часов утра 9 августа радиационная обстановка остается стабильной, превышения естественного гамма-фона местности, характерного для территорий, не зафиксировано.
Мониторинг радиационной обстановки в Брянской области обновляется каждые 15 минут, по суточным данным уровень предельно допустимой концентрации вредных веществ не превышает нормы.
Меж тем, в Новозыбковском районе (а Новозыбков называют «столицей российского Чернобыля»), с 8 августа ограничили посещение лесов в связи с повышением пожарной опасности на территории района, высокой вероятностью возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных сухой и теплой погодой, повышением класса пожарной опасности в лесах. Лесные дороги перекроют шлагбаумами.
По данным главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины Николая Чечеткина, с начала года в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС произошло более 55 пожаров.

Оставить комментарий

Лента новостей

Под ударом транспорт, связь и помощь в Новозыбковском округе Брянской области

В Брянской области медикам напомнили как действовать в экстренных случаях

Идут на поправку пострадавшие при атаке ВСУ на автобус Москва-Новозыбков

В Советском районе Брянска продолжается ликвидация последствий удара беспилотника

Брянский суд оставил в силе приговор таможеннику за взятку

Три ведомства принимают заявления от пострадавших при атаке на Брянск 

Движение в Бежицком районе Брянска ограничено после гибели двух мужчин 

Семье из Брянской области вручили сертификат на областной материнский капитал

В Брянской области за сутки зарегистрировано 13 пожаров

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Брянской области с помощью прокуратуры и суда добились компенсации за разрушенное жилье

В Брянской области восстановлены права тысяч детей

В двух детсадах Брянской области устранили нарушения

На мине в Брянске подорвался ещё один мужчина

Ночью атакован Брянск, есть погибшие и раненые

Для пострадавших от обстрела в поселке Трубчевского района открыли горячую линию

В Брянской области ранены две женщины при атаке ВСУ, разрушены дома

Атака ВСУ на поселок в Брянской области, ранен мужчина

С начала года 12 человек погибли в ДТП в Брянской области

Противодроновые сетки на дорогах и мобильные огневые группы в Брянской области

В Брянской области оценили работу сосудистых центров

В Брянской области стали меньше болеть ОРВИ

Все строящиеся ФОКи в Брянской области должны сдать до конца года