В брянских чатах запустили ссылки на фишинговый сайт детского магазина

В брянских чатах запустили ссылки на фишинговый сайт детского магазина

Банк России напомнил жителям региона о предновогодних уловках кибермошенников.

Предпраздничным ажиотажем пользуются не только продавцы, но и мошенники. Они легко подстраиваются по распродажи интернет–магазинов, скидки, промокоды. Их цель – деньги на карте жертвы, и, чтобы получить к ним доступ, злоумышленники придумывают все новые и новые уловки.

На днях жители региона стали пересылать друг другу в чатах фишинговые ссылки на якобы сайт популярного детского магазина. Организаторы предлагают ответить на пару вопросов и обещают перевести несколько тысяч рублей на бонусный счёт магазина, от имени которого они якобы действуют. А для получения своего «выигрыша» необходимо скачать приложение на телефон с уже доступной суммой для оплаты в магазине.

«Подобные приложения могут оказаться вредоносными, они могут открыть киберпреступникам доступ к мобильным телефонам пользователей и их приложениям. Опасность схемы в том, что даже бдительный человек не сразу распознает мошенника, ведь у него не требуют данных платежных карт или перевода денег. А известный бренд и то, что ссылку присылают знакомые, вызывает доверие», – отметил руководитель Отделения Брянск Банка России Арсен Артюхов.

Эксперты брянского отделения рекомендуют не принимать поспешных решений, когда вам сообщают о внезапном выигрыше: «Внимательно изучайте название сайта, на котором собираетесь вводить персональные данные. Не переходите по сомнительным ссылкам. Скачивайте приложения только на официальных ресурсах, следите, какой доступ запрашивает приложение: например, агрегатору купонов вовсе не нужно разрешать доступ к вашему списку контактов или давать возможность читать ваши СМС».

Фото: hohmodrom.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Брянская область — на пьедестале Кубка России по полиатлону! 

В Брянской области отремонтировали автодорогу Сураж — Гордеевка

Педагоги Брянской области смогут получить удостоверение учителя

При пожаре погибла женщина в Брянской области

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Для обмана жителей Брянской области мошенники используют старые схемы и новые уловки

В Брянской области изменятся правила подтверждения ухода за пожилыми и инвалидами

Мелочь из копилки можно будет обменять в Брянской области  

Мотоциклист погиб в ДТП в Почепском районе

84-летний водитель сбил женщину и сбежал с места аварии в Унечском районе

Смертельное ДТП в Трубчевском районе

В Брянской области назвали главных нарушителей миграционного законодательства

В Брянской области выплатили долги двум рабочим предприятия

В Брянской области наградили медсестру стоматологии

В районной больнице Брянской области колоноскопию проводят под медикаментозным сном

Смертельная авария в Погаре

В Стародубском районе в ДТП скончался пассажир скончался

Водитель погиб в ДТП в Суражском районе

Названы сроки ЕГЭ и ОГЭ в Брянской области

График отключений электричества на предстоящую неделю в Новозыбкове

У погибшего при атаке ВСУ в Брянской области машиниста остались жена и сын

В селе Брянской области атакован автомобиль

ВСУ атаковали поезд в Новозыбкове, погиб машинист