Перегрев сидений в автомобиле вреден для мужчин

Перегрев сидений в автомобиле вреден для мужчин

В морозную погоду система подогрева сидений в автомобиле делает поездки более комфортными. Однако мужчинам не стоит увлекаться ее использованием.

Современные автомобили, как правило, укомплектованы системой подогрева сидений. Чтобы пользоваться этой функцией без ущерба для здоровья, нужно соблюдать несколько правил, рассказал в интервью радио Sputnik профессор, кандидат медицинских наук, президент Российской ассоциации общественного здоровья Андрей Демин.

“Как автомобилист и как медик могу посоветовать использование системы подогрева сидений, потому что переохлаждение может спровоцировать различные заболевания, в первую очередь радикулит очень часто бывает у водителей. Но здесь есть свои нюансы. Перед началом движения лучше выключить систему подогрева. Это не должно быть постоянно включено. Пока вы прогреваете машину на холоде, пока вы ходите вокруг нее, смотрите, в каком она состоянии, стряхиваете с нее снег, вот на это время включаете подогрев сиденья, а после этого выключаете и едете”, – посоветовал он.

Если пренебрегать этим правилом и слишком сильно нагревать сиденье, то это может привести к нежелательным последствиям, предупредил профессор.

“Не надо включать повышенный режим, не надо, чтобы подогрев был очень сильный. Система не предназначена для этого, она просто должна исключить ощущение, что вы садитесь на холодное. Греться за счет подогрева сидений противопоказано: ничего в организме нет необходимости нагревать. Особенно, если вам в любой момент может понадобиться выйти на холод. И если вы выходите из прогретого салона автомобиля на холод, обязательно надо одеваться, чтобы не возникло переохлаждения, чтобы вы не простудились и не было проблем со здоровьем”, – сказал Андрей Демин.

Существует мнение, что злоупотребление функцией подогрева сидений повышает вероятность развития мужского бесплодия. Система не должна использоваться постоянно в том числе и для того, чтобы избежать подобных рисков, считает профессор.

“Такая информация попадается. Природа неспроста выделила мужские половые железы, они находятся в мошонке, и должна быть пониженная температура, чтобы все процессы протекали нормально. Выход – не греть сиденья длительное время, потому что есть опасность бесплодия, а также избегать длительного сидения. Многочасовое вождение, которое характерно для жителей крупных городов в пробках, а также для дальнобойщиков, – это нефизиологично, это совершенно против природы”, – уверен Андрей Демин.

Вместо системы подогрева можно использовать специальные накидки, если, например, в салоне автомобиля кожаная отделка и кресла сильно остывают на морозе, отметил президент Российской ассоциации общественного здоровья.

Иллюстрация: Яндекс

Оставить комментарий

Лента новостей

За неделю в Брянской области зарегистрировано 38 пожаров, погибли четыре человека

В Брянской области осуждена врач, получавшая взятки за ложные диагнозы призывникам

28 апреля на территории Брянской области приятное тепло и комфорт

На ленте мусоросортировочного комплекса в поселке Больше Полпино нашли документы

В Новозыбкове вынесен приговор бывшему главе сельского за взятку

В дорожной аварии в Новозыбкове травмированы две женщины

За рулем иномарки, сбившей подростка в Новозыбкове, была женщина

Какие законы вступают в силу в мае

Брянские приставы напомнили должникам о еще одном бремени

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС, есть случаи превышения по стронцию и цезию в кормах растительного происхождения и пищевом сырье

После вчерашней атаки дрона-камикадзе в селе Курковичи Брянской области скончалась раненая

Выплаты участникам СВО назначаются автоматически

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом обязательного медицинского страхования

В отдельных районах Брянской области грозы

Шашлыки в городских парках Брянской области можно устроить, но только на специально отведенных площадках

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

В Новозыбкове завтра состоится митинг в память о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области