Полковник милиции Роман Ковалев припомнил былое, рассказать есть о чем

Полковник милиции Роман Ковалев припомнил былое, рассказать есть о чем

Игорь Анисимов в День работника Министерства Внутренних дел рассказал о старом друге — полковнике милиции в отставке Романе Ивановиче Ковалёве (на фото в центре).

«Роман Иванович известный в городе человек. Ведь он девять лет (в 2001- 2010 годах) работал начальником Новозыбковского ГРОВД. В канун праздника, назову его по старому, как привычнее и моему другу, и мне, Дня Милиции, мы беседуем в «Комнате Истории Новозыбковской Милиции».

В своё время Роман Иванович выступил с инициативой создания этой комнаты. Начальство поддержало. Большую роль в создании «милицейского музея» сыграли так же Татьяна Александровна Шитова и С. Петров.

Полковник рассказывает:

«Давно это было! Я начал работать в милиции здесь же, в Новозыбкове, в далёком 1984 году. Был опером ОБХСС». Многое было за годы службы.

Задаю вопрос, казалось бы не имеющий отношения к теме разговора:

» Роман Иванович, я ведь знаю, ты и спортом занимался в своё время, боксом». Мой друг добавляет:

«Ещё лыжами и стрельбой».

«Пригодилась ли спортивная закалка во время службы?»

«Конечно пригодилась».

«А что во время службы запомнилось больше всего?».

Много что врезалось полковнику в память. Пожалуй, особняком стоит случай в Клинцах, где Роман Иванович служил начальником ГОВД. Думаю, многие помнят 90- е годы. Зарплаты часто не выплачивались долгое время. Вот в Клинцах, на одном из предприятий, доведённый до отчаяния работяга, вздумал требовать зарплату вооружившись боевой гранатой. В переговоры с ним вступил Роман Иванович.

Когда мой друг сошёлся лицом к лицу с преступником, у того в кольцо гранаты был продет палец и первые слова были: «Ну что, начальник, взрываемся?».

Последовали непростые переговоры. Собеседник Романа не раз угрожал взрывом. Милиционер оказался хорошим психологом. Ему удалось склонить преступника к сдаче. В какой то момент, когда собеседник милиционера несколько расслабился, Роман Иванович резко зажал запал гранаты своей рукой. После чего второй рукой открутил гранату от запала. Таким образом, благодаря милиционеру, была предотвращена страшная трагедия.

Особенно запомнились полковнику милиции командировки в «горячие точки». Первая из них была в 1989 году, в Нагорный Карабах. Роман Иванович ездил туда по конкретному уголовному делу. Поставленные задачи были выполнены. После чего милиционер вернулся домой. После возвращения узнал, что отдел милиции в Мартуни, куда была командировка, через три дня был захвачен вооружённой толпой.

Вторая «горячая точка» у полковника была Чечня. Роман Иванович руководил оперативной группой Временного Отдела Внутренних дел. Разные приходилось выполнять задачи: сидеть в засадах, проводить зачистки и так далее. Не обошлось и без боестолкновений. Так, были обстреляны машины военной комендатуры. К счастью без потерь. По тревоге были подняты силы федералов, в том числе оперативная группа под командованием Ковалёва.

Во взаимодействии с чеченской милицией были уничтожены четыре боевика. С нашей стороны потерь не было. Также была обстреляна милицейская колонна. Было двое раненых. Водитель Леонид Вертопрахов, будучи раненым, вывел машину из под обстрела. а Николай Медведев, получив ранение, открыл огонь по противнику. Оба награждены медалями «За отвагу».

Много наград имеет и Роман Иванович Ковалёв. Наиболее важными считает Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени (за Чечню) и медаль «За отличие в охране общественного порядка».

С праздником, товарищ полковник! Здоровья и душевного покоя».

На фото: Чечня. 2 янв. 2007 г. В середине полковник Ковалев

Фото: Игорь Анисимов (Пересъемка цифровым фотоаппаратом).

Комментарий к Полковник милиции Роман Ковалев припомнил былое, рассказать есть о чем:

Оставить комментарий

Лента новостей

Ветеран СВО построил рыбное хозяйство в Брянской области

Брянская область готова поставлять в Африку дорожную технику

В Брянском следкоме прокомментировали ход событий после смерти новорожденного

Турнир по рыболовному спорту в Брянской области собирает участников

У гулявшей по улицам Брянска коровы нашелся хозяин

Как в Брянской области отмечали День комсомола в советское время

Как цветы в «Брянском лесу» бросают вызов холоду

Пять месяцев без зарплаты трудились на предприятии в Унече Брянской области

Медсестра из Брянской области отмечена Благодарностью Министра здравоохранения РФ

Прибавление в многодетной семье из Брянской области

В Брянской области контракт был отменен, а ремонт дороги значительно подорожал

Почта России запустила страхование жилья в более чем 30 000 отделений

В Брянске идёт выдача гуманитарной помощи пострадавшим в ночь с 26 на 27 октября!

В Брянской области молодежь начала интересоваться инвестициями

Из бюджета заплатят компенсацию пострадавшей в Брянской области девочке

В Брянской области завершилась заявочная кампания Чемпионата Школьной баскетбольной лиги 

В сёлах Новозыбковского округа восстановили электроснабжение

Новый этап урологической помощи в Брянской области

Производство в Брянской области: от стекольной смеси до шедевра 

Топливный кризис в Брянской области позади

Долгожителю из Брянской области исполнилось 100 лет

В Брянской области за сутки потушено восемь пожаров

Для учителей агротехклассов в Брянской области организовали курсы