Службы пояснили природу ручья с мутной жижей в селе под Новозыбковом

Службы пояснили природу ручья с мутной жижей в селе под Новозыбковом

Водоканал не видит в ситуации с канализацией в селе Замишево угрозу экологии и заявляет, что все необходимые меры приняты оперативно.

«Дурнопахнущая» история в селе Замишево продолжает обрастать новыми подробностями. Активисты говорят о том, что селяне уже не первый год с постоянной регулярностью отравляются «благовониями», исходящими из очистительного сооружения. Несколько дней назад проблема изношенного оборудования канализационной насосной станции снова дала о себе знать. Советское наследие, исправно прослужив как минимум 40 лет, начало выходить из строя. Возможно, в те времена КНС была на окраине села, но после активной застройки оказалась аккурат между улицами Криничной и Барановкой. Жителей беспокоит не только неприятный запах, опасаются они и за состояние местного озера.

Ранее БрянскНОВОСТИ.RU опубликовали видео, на котором мутная жижа бежит ручьем. Как утверждает автор ролика – прямо в озеро. Сегодня в редакцию прислали новые фотографии, на которых все те же разливы, которыми «удобряется» замишевская земля.

— Центральное озеро заболевает, вынужденно принимая в себя ручей мутной жижи. Селяне обеспокоены. Их волнует не только собственное здоровье, но и нарушение экологической стабильности. Умные утки все реже и реже прилетают к водоему… Вымирает рыба… Это ли не знак беды? – задается вопросом местный активист.

Этот же вопрос мы задали представителям местной администрации и организации, занимающейся эксплуатацией КНС в Замишево.

— В прошлую пятницу вышел из строя насос на КНС, но это не значит, что она не работает. Меры по недопущению экологической угрозы были приняты оперативно. Утром и вечером водоканал откачивает все канализационные стоки, — прокомментировал старший села Замишево Роман Ковалев. — Пятикубовая машина откачивает все эти воды, поэтому там вполне «рабочие запахи». Да, возле КНС заболоченная местность, однако же стоки никуда не уходят из колодца, несмотря на то, что насос не работает.

— Насос сгорел на КНС четыре дня назад, ситуация находится под контролем, все необходимые меры приняты, для удаления стоков приезжает ассенизаторская машина два раза в день, — сообщил директор МУП «Новозыбковский городской водоканал» Александр Трушко.

Он также отметил, что по оценкам специалистов износ оборудования станции составляет 60-80 процентов. Сегодня планируют провести ремонтные работы, если это не позволит «реанимировать» насос, будут покупать новый. Его стоимость составляет 80-100 тысяч рублей. Предварительно, расходы лягут на плечи муниципального предприятия. В случае принятия решения об установке нового насоса, процедура — заказ оборудования, покупка и непосредственно монтаж — займет около месяца.

Также Александр Трушко пояснил природу мутной жижи на видео.

— На кадрах – не ручей, стекающий в озеро, а переливной колодец из одного отстойника в другой. Этакие «ловушки» устанавливают на КНС, чтобы избежать попадания в насос крупных отходов, например, тряпок. И это не канализационные стоки, а просто грязная вода, — обратил внимание специалист.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU

Оставить комментарий

Лента новостей

Еще один водитель попал в аварию на заснеженной дороге Новозыбкова

График работы в Новозыбковском округе передвижных медицинских комплексов с 9 по 15 февраля

У студентов Брянской области есть возможность получить миллион

Автобус и легковушка столкнулись на Наримановской в Новозыбкове Брянской области

Почти 10 млн рублей переводами отправили жители Брянской области мошенникам всего за неделю

Полиция Новозыбкова поясняет, какие данные нельзя сообщать незнакомцам

В Новозыбкове в рамках программы приватизации продали нежилое здание

В Брянской области украинским дроном уничтожен автомобиль, ранен мужчина

Мошенники придумали схему с доплатами к ежемесячным пособиям

Для многодетных семей Брянской области ввели льготу на посещение мест культуры

В Брянской области за минувшие выходные потушено восемь пожаров

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Украинские дроны атаковали село в Брянской области

Мужчина ранен при атаке ВСУ села в Брянской области

Декретный отпуск брянских мамочек теперь полностью войдет в страховой стаж 

В Новозыбкове намечены работы по электросетям. Возможны отключения электричества

В Брянске нашли тело одного из мальчиков, провалившихся под лёд

В Брянске повреждены два дома при атаке украинского дрона

Брянская область атакована ракетами, в районах нарушено тепло и энергоснабжение

Украинский дрон сбит над Брянской области

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Пожар тушили в доме на хуторе в Новозыбковском округе