Фестиваль народов «Славянское единство — 2015» удачно стартовал в Гомельской области

Фестиваль народов «Славянское единство — 2015» удачно стартовал в Гомельской области

Делегация от Брянской области под руководством главы региона Александра Богомаза приняла участие в Международном фестивале «Славянское единство — 2015», который состоялся в Лоеве Гомельской области 27 июня.
Принимающей стороной в этом году выступила Беларусь. Возглавил белорусскую делегацию председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник.
В празднике славян приняла участие делегация Украины под руководством советника председателя Черниговской областной государственной администрации Константина Иванова.
В год юбилея Великой Победы советского народа над фашизмом оргкомитет Гомельского облисполкома предложил в качестве основного лейтмотива праздника определить девиз «Победа — одна на всех». Город Лоев выбран местом проведения фестиваля, поскольку здесь в годы Великой Отечественной войны проходила одна из крупнейших операций — битва за Днепр, за которую 366 солдат и командиров Красной Армии удостоены звания Героя Советского Союза.
Организаторы фестиваля уверены, что проведение его на героической лоевской земле положит начало традиции в рамках Международного фестиваля народов «Славянское единство» — знакомить своих друзей и соседей с историей и традициями городов и районов братских государств.
Делегация Брянской области приняла участие в Литургии, а также в возложении цветов к стеле мемориального комплекса, а затем в торжественном митинге.
Обращаясь к участникам фестиваля, Александр Богомаз подчеркнул, что Победа в Великой Отечественной войне — общая Победа наших народов. И в год семидесятой годовщины Великой Победы наши братские народы снова вместе.
— С этого фестиваля мы начинаем новый формат наших встреч. Надеюсь, что проведение фестиваля на древней лоевской земле позволит нам более близко узнать своих друзей и соседей. Уверен, что дружба народов выдержит любые испытания и будет крепнуть с годами! Как семьдесят лет назад у нас была одна на всех Победа, так и наш фестиваль — один на всех! Нам делить нечего! Наша дружба нерушима! — заявил Александр Богомаз.
Праздник продолжился выставкой «Город мастеров», показом ретро-автомобилей, а также праздничными концертами, спортивными состязаниями. Завершился он поздно вечером праздничным фейерверком.

Фото и информация: пресс-служба Губернатора и Правительства Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске направлено в суд дело о взятках в вузе

Девять лет за координацию наркосети: в Брянской области вынесен приговор

Фотоловушки заповедника «Брянский лес»

В семье Осадчих из Новозыбкова родился третий сын: семья стала многодетной!

В Брянском филиале фонда «Защитники Отечества» ведут прием юристы

Рождение двойни зарегистрировали в ЗАГСе Брянской области

Брянские выпускники: как подать заявление на итоговое сочинение

В фойе Брянского театра драмы им. А.К. Толстого открыли бюст писателя

Для электросамокатов и электромопедов обновят ПДД

Проект бесплатной пересадки в Брянске пополнился четырьмя маршрутами

В Стародубе губернатора Брянской области услышали

Студент брянского университета вошёл в Совет обучающихся при Минобрнауки РФ

Брянских покупателей предупредили об икре от фантомных производителей

В Брянской области компания оштрафована на миллион рублей

Участник СВО из Брянской области добился ремонта крыльца многоэтажки

Брянский суд взыскал с дроппера более 2 млн рублей в пользу обманутой пенсионерки

А за лося ответит житель Брянска

Омская академия МВД России проводит олимпиаду школьников «Общество и знания»

Губернатор Брянской области потребовал обеспечить нормальное освещение улиц!

Почта России на 15 % снижает тарифы на письменную корреспонденцию для физических лиц

Ветеран службы судебных приставов Брянской области стала ветераном труда

Телебашня в Брянске включит праздничную иллюминацию 

В Новозыбкове увековечили память выпускников — участников СВО