В Новозыбкове открыли беседку Бёме (ФОТОРЕП)

В Новозыбкове открыли беседку Бёме (ФОТОРЕП)

Сегодня в парке состоялось открытие уникального арт-объекта. Делимся фотографиями с события.

«Поющая» беседка» — арт-объект, посвященный памяти профессора Бёме. Его планировали установить на территории медицинского колледжа, но в городе решили, что место «поющей» клетке — в центральном парке, чтобы арт-объект был доступен всем жителям.

Установить беседку памяти известного орнитолога Льва Бёме придумала библиотекарь Новозыбковской городской централизованной библиотечной системы Юлия Песенко. Свою идею она подала на Всероссийский конкурс новых достопримечательностей «Культурный след» и выиграла его.

Юлия Песенко, автор идеи, победитель Всероссийского конкурса «Культурный след», заведующая УЦПК НФ ГАПОУ БТЭиР им. Афанасьева.

Лев Бёме в конце 1940-х годов был сослан в Новозыбков по «политической» статье. Здесь он провел последние годы жизни.

«Моя бабушка была ученицей Льва Бёме. Она много рассказывала о нём, какой он замечательный был преподаватель. Но, когда начали собирать материал об этом учёном, оказалось, что, не смотря на его вклад в науку, о нём мало кто знает из жителей. Захотелось сохранить и увековечить память об этом замечательном человеке», — поделилась автор идеи Юлия Песенко.

Скульптор из Санкт-Петербурга Константин Новиков отвечал за то, как будет выглядеть беседка. Он предложил сделать четырёхметровый арт-объект из нержавеющей стали. Каркас загрунтовали специальной антикоррозийной эмалью, поэтому скульптурной композиции будут не страшны ни жара, ни снег с дождём.

Константин Новиков, скульптор, член Союза художников РФ, автор объекта.

«Этот арт-объект будет побуждать людей узнавать больше о жизни знаменитого орнитолога, достаточно навести свой телефон на вмонтированный в постамент QR-код. В клетку так же будет вмонтирован динамик и проектор, так что, зайдя внутрь, люди смогут услышать не только пение различных птиц, но и увидеть, как выглядят эти пернатые», — рассказали в Союзе художников Российской Федерации.

В беседке установлена специальная скамья, так что послушать интерактивную лекцию смогут одновременно до 10 человек, сообщает bryansknovosti.ru.

Новозыбковское ТВ готовит репортаж с мероприятия. Он будет размещен на нашем канале YouTube ЗДЕСЬ.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU

 

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

Сегодня в Новозыбкове состоится открытие уникального арт-объекта «Поющей» клетки Бёме (ФОТОРЕП

«Поющая» беседка прибыла в Новозыбков (ФОТОРЕП)

Предложили выбрать эскиз нового арт-объекта в Новозыбкове — «Птичья» клетка «Бёме»

Брянский проект с «поющей» беседкой в честь Бёме вышел в финал конкурса «Культурный след»

Оставить комментарий

Лента новостей

Еще один водитель попал в аварию на заснеженной дороге Новозыбкова

График работы в Новозыбковском округе передвижных медицинских комплексов с 9 по 15 февраля

У студентов Брянской области есть возможность получить миллион

Автобус и легковушка столкнулись на Наримановской в Новозыбкове Брянской области

Почти 10 млн рублей переводами отправили жители Брянской области мошенникам всего за неделю

Полиция Новозыбкова поясняет, какие данные нельзя сообщать незнакомцам

В Новозыбкове в рамках программы приватизации продали нежилое здание

В Брянской области украинским дроном уничтожен автомобиль, ранен мужчина

Мошенники придумали схему с доплатами к ежемесячным пособиям

Для многодетных семей Брянской области ввели льготу на посещение мест культуры

В Брянской области за минувшие выходные потушено восемь пожаров

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Украинские дроны атаковали село в Брянской области

Мужчина ранен при атаке ВСУ села в Брянской области

Декретный отпуск брянских мамочек теперь полностью войдет в страховой стаж 

В Новозыбкове намечены работы по электросетям. Возможны отключения электричества

В Брянске нашли тело одного из мальчиков, провалившихся под лёд

В Брянске повреждены два дома при атаке украинского дрона

Брянская область атакована ракетами, в районах нарушено тепло и энергоснабжение

Украинский дрон сбит над Брянской области

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Пожар тушили в доме на хуторе в Новозыбковском округе