«Это будет не оздоровление». Онищенко поставил под сомнение 14-дневные смены в детских лагерях

«Это будет не оздоровление». Онищенко поставил под сомнение 14-дневные смены в детских лагерях

О проблемах организации летнего отдыха детей в оздоровительных лагерях и путях решения этих проблем рассказал академик РАН Геннадий Онищенко.

Организация летнего семейного и детского отдыха в оздоровительных лагерях, подготовка к которому уже началась, требует помощи государства, к этому нужно отнестись ответственно, заявил в эфире радио Sputnik академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

«Семейный отдых – это очень хорошее дело. Правда, условия у нас не создаются. Вот турки нам показывают хороший пример, когда можно всей семьей выехать с детьми, внуками, побыть вместе, набраться здоровья. В нашей стране таких форм отдыха практически нет. Мы живем в хорошей, но немного отстающей традиции, когда детей отдельно от взрослых вывозим на загородный отдых. Такая работа у нас ведется и к ней надо очень серьезно отнестись. У нас порядка 37 с половиной тысяч лагерей. В последние два года из-за пандемии они не с полной нагрузкой работали, где-то вообще не работали. Они пообносились, и сегодня надо помочь в оснащении этих лагерей, чтобы эффективно их подготовить – технологическое оборудование в пищеблоке и корпуса, в которых будут жить дети», – сказал Геннадий Онищенко.

По его мнению, оздоровительные смены в детских лагерях должны быть не менее 21 дня,
сообщает bryansknovosti.ru

«Я получаю известия из регионов, что кое-где пытаются отводить на оздоровительный сезон, смену, не 21 день, а 14 дней. Мол, давайте вместо 21 дня проведем две смены по 14 дней, и все хорошо будет. Нет, не будет. Это будет не оздоровление. Две эти недели будет потрачено ребенком на адаптацию. Ребенок приехал в непривычные условия, первую неделю он к ним адаптируется, а вторую неделю реадаптируется, потому что ждет поездки домой. Ведь неслучайно смена – 21 день, 28 дней. С учетом физиологии, биоритмов, меньше, чем за 21 день ребенок не оздоровится. А может, даже и потеряет здоровье за счет стресса, который он переживает с переездами. Поэтому на это надо наложить табу», – считает Геннадий Онищенко.

Фото: ВК, Новокемп

Оставить комментарий

Лента новостей

Беззащитными перед апрельскими морозами оказались поля озимых в Новозыбковском округе Брянской области

Мороз до минус пяти градусов в Брянской области

В Новозыбкове намечены работы по электросетям. Возможны отключения электричества

ВСУ трижды за сутки атаковало объекты энергетики Брянской области

Энергетика Брянской области под ударами ВСУ

После заморозков и снегопадов в Брянскую область вернется тепло к Пасхе

Первая версия причины пожара в автосервисе в Клинцах

В Климовском районе ночью остановили пьяного водителя

В Клинцах сгорел автосервис и семь автомобилей

В селе Севского района ВСУ повредили высоковольтную линию

Врачи-неонатологи — от их профессионализма и внимательности зависит будущее малыша

Стоявшего в очереди в стоматологию Новозыбкова убили ударами кулаков в лицо

Объекты энергетики Брянской области под ударами ВСУ

В Климово у пьяного водителя забрали машину

Сотни единиц оружия брянская Росгвардия передала в зону СВО

Стая матёрых псов бегает по Новозыбкову

В Брянской области за прошедшие сутки зарегистрирована одна чрезвычайная ситуация

В Брянской области за минувшие сутки потушено 22 пожара

Непогода завтра в Брянской области

Украинский дрон сбит ночью над Брянской областью

Педагог-психолог из Новозыбкова победила в областном конкурсе

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Березовую рощу в Новозыбкове убрали школьники