Экоэкспедиция «Заповедная Брянщина» станет ежегодной

Экоэкспедиция «Заповедная Брянщина» станет ежегодной

Вторая детская экологическая экспедиция «Заповедная Брянщина» завершилась в заповеднике «Брянский лес». Для 13 школьников из Суражского района, победителей фестиваля «Птичий слёт», это стало возможностью ближе познакомиться с работой заповедника.
Для победителей суражского фестиваля экологической направленности «Птичий слёт» поездка в заповедник «Брянский лес» была наградой – к нам приехали победители, ребята из Суража и из села Нивное. В нынешнем году у экспедиции было два главных направления – природоохранное и историческое. Участники получили знания и о природе родного края, и о героическом партизанском прошлом Брянщины.
За три дня пребывания в научном стационаре заповедника «Брянский лес» в деревне Чухраи школьники погрузились в заповедное дело. Дети побывали на орнитологической экскурсии, съездили на усадьбу заповедника и прошлись по экотропе «Наш дом – Брянский лес», с ребятами провели несколько теоретических занятий. Дети помогали заповеднику в уборке охранной зоны вдоль реки Нерусса. Вторая часть экспедиции было посвящена знакомству с историей партизанского движения на юге области, в суземских и трубчевских лесах. Ребята побывали с экскурсией на месте первого исполнения гимна Брянской области песни «Шумел сурово Брянский лес». Итогом трёхдневной работы стала детская конференция, на которой каждый участник защищал свой проект.
— Экспедиция проходит у нас во второй раз, и это говорит о том, что такая форма работы оказалась востребованной, — говорит Александр Никитенков, директор заповедника «Брянский лес». – Важно то, что это было не развлечение – дети вынесли из трёх дней экспедиции новые знания и о заповеднике, и об истории Брянщины.
В планах заповедника «Брянский лес» продолжить работу экологической экспедиции «Заповедная Брянщина» и в будущем году, сделав её уже по-настоящему традиционной, сообщает http://bryansknovosti.ru/

Фото: http://www.bryansky-les.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Жителей Брянской области приглашают на «Монетную неделю»

При атаке на Брянскую область погиб мужчина

В Брянской области атакован пассажирский автобус

В Брянской области раздался взрыв, ранен мужчина

Воду в многоэтажке Новозыбкова перекрыли из-за лопнувшей трубы

Встреча ветеранов МВД в Новозыбкове

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

В Новозыбкове задержали водителя ВАЗа без прав

Честь и память: мероприятие ко Дню ветеранов МВД пройдёт в Новозыбкове

В селе под Новозыбковом жители пожаловались на отсутствие водоснабжения

Пьяный глупец задержал движение брянского поезда на несколько часов

В Брянской области зарегистрировано пять пожаров за сутки

В Брянской области за минувшие сутки затоплений не произошло

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью ночью

В Брянской области временно отменят ряд пригородных поездов

Автомобиль сгорел в селе под Новозыбковом

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Из ночного клуба ехал пьяный житель Новозыбкова и был остановлен нарядом ДПС

За пьяную езду в Новозыбкове осужден житель  Злынки

Расписание на Радоницу автобусов пригородного сообщения Новозыбковского ПАТП

Расписание движения автобусов в городе Новозыбкове на Радоницу

Администрация Новозыбкова сдержала слово и навела порядок на месте вечной свалки вблизи рынка

В Злынковском районе глубокой ночью остановили пьяного водителя мопеда