Четыре замдиректора лицея в Брянске признаны виновными в хищении свыше 3,6 миллиона рублей

Четыре замдиректора лицея в Брянске признаны виновными в хищении свыше 3,6 миллиона рублей

Они делили заработную плату, которая начислялась фиктивно трудоустроенным в образовательную организацию.

Фокинский районный суд г. Брянска вынес приговор по уголовному делу в отношении четверых заместителей директора муниципального бюджетного образовательного учреждения «Лицей № 27 имени Героя Советского Союза И.Е. Кустова». Они признаны виновными в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере ( ч. 3 ст. 159 УК РФ), сообщает прокуратура.

С 2012 по 2020 год в образовательную организацию были фиктивно трудоустроены 13 граждан, которые фактически в учреждении не работали. Зарплатой, начисленной фиктивным работникам из выделенных бюджетных средств, злоумышленники распорядились по своему усмотрению. Сумма хищения превысила 3,6 млн рублей.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил виновных к лишению свободы на сроки от 3 лет до 4 лет 6 месяцев со штрафом в размере от 200 тысяч рублей до 400 тысяч рублей.

Двум мужчинам отбывать наказание предстоит в исправительной колонии общего режима. Осужденным женщинам назначено наказание условно.

Кроме того, всех виновных суд лишил права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях, на 3 года.

Также суд удовлетворил гражданский иск прокурора о взыскании с осужденных всей суммы причиненного ущерба.

Сторона защиты оспорила приговор в апелляционном порядке. Брянский областной суд не нашел оснований для удовлетворения жалоб, оставив приговор в силе, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото: bga32.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

ДТП в Почепском районе

Украинские дроны сбиты ночью над Брянской областью

В Новозыбкове намечены работы по электросетям. Возможны отключения электричества

Третья среди лучших в Брянской области секретарь Новозыбковского городского суда

Примерно каждый второй декабрь в Центральной России начинается без снега

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Порядка 60 новых дорожных знаков появятся в России с 1 января 2026 года

Метеорологическая зима наступит, но только во второй половине декабря

Над Брянской областью ночью сбиты украинские дроны

Ткачиха из Новозыбковского района за работой

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Четвертой школе Новозыбкова исполнилось 60 лет

Утверждено расписание ЕГЭ-2026

Парк-отель с открытым бассейном для семейного отдыха в Брянске: как спланировать поездку

Украинские дроны атаковали село в Брянской области, ранен мужчина

В Брянской области за неделю проверили 232 владельца оружия

Спецназ Росгвардии уничтожает позиции ВСУ вблизи Брянской области

В селе Новозыбковского округа знакомый обокрал дом

Брянская область вошла в рейтинг регионов с лучшими результатами в сфере спорта

Некогда популярную в Брянской области коноплю сменили другие культуры

Размер выплат замещающим семьям впечатляет в Брянской области

Дети забыли про ограничения в возможностях и устроили отличный праздник в «Радимичах»

Муж избил жену в Новозыбкове до кровоподтёков