Фоторепортаж с открытия мемориальной доски дважды Герою Советского Союза Василию Сенько 

Фоторепортаж с открытия мемориальной доски дважды Герою Советского Союза Василию Сенько 

Как мы сообщали, 10 декабря на здании новозыбковского педколледжа (НППК) установили мемориальную доску единственному штурману советской или российской авиации, дважды удостоенному звания Героя Советского Союза, Василию Сенько.

С Новозыбковом Василия Васильевича связывают молодые годы. В 1940 году он окончил тогда еще пединститут, располагавшийся в стенах нынешнего педколледжа.

Памятная доска Василию Сенько заняла почетное место справа от входа в учебное заведение.

Ранее в педколледже была открыта мемориальная доска прославленному спортсмену и преподавателю Николаю Гутеву.

Уходящий 2018 год стал довольно богатым на памятные события. Так, в сентябре увековечили память легендарного Петра Платонова. На доме, где жил Петр Григорьевич, по адресу Первомайская, 72, установили мемориальную доску.

В октябре на здании ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» по улице Комсомольской, 22, появилась памятная доска врачу и Почетному гражданину Новозыбкова Иосифу Каплуну.

В марте этого года мемориальную доску на здании музыкальной школы открыли Борису Сулейманову – бывшему ученику школы, впоследствии солисту Академического ансамбля песни и пляски имени Александрова, трагически погибшему в авиакатастрофе над Черным морем.

Фото: НППК.

Комментарии к Фоторепортаж с открытия мемориальной доски дважды Герою Советского Союза Василию Сенько :

  1. Вечная слава Герою. А вот руководству учебного заведения должно быть стыдно (неужели нет?!). Почётное место мемориальная доска заняла на нештукатуренной, годами не крашеной (разве что местами), облупившейся стене. Кадры, которые должны войти в историю, отражают контраст между трудом и славой того поколения и отсутствием всякого к тому уважения, самодурством, безответственностью и поклонением рублю. «Памяти павших будьте достойны, вечно достойны!».

    • вроде и точно Вы сказали, «о давно не крашеной стене здания педколледжа». Не соврали. Я только хочу возразить, а свежепокрашеная часть стены здания и на ней доска, а все остальное старое — это по Вашему лучше было бы? Или ради одной памятной доски бросить строить в колледже спортзал, забрать с него денег на покраску всего здания? Живет колледж по средствам. Разумно.

      • Ради доски? Что вы, конечно нет. Доска всё стерпит (живые ветераны тоже). Можно вообще всю стену досками завешать, даже красить не придётся. А может, если уж жить по средствам, лучше сначала фасад в порядок привести, а потом уже и память героев почтить? Правильно, доска дешевле, и показуха ярче. Мой комментарий не к тому, чтобы остановилось строительство спортзала, или ещё какие-либо жертвы. Он о прогнившей насквозь системе, где память павших не чтят, а прикрывают ею дыры в этой системе. Надеюсь, поймёте.

  2. Была и я на открытии доски. Молодцы будущие педагоги! Доводилось видеть открытие досок и на Аллее Славы, открытие бюстов у Воина-Освободителя. Хорошо, что есть такие мероприятия в нашем городе. Но, почему все открытия проводит глава города, он и так всегда выступает перед открытием? Зачем ему лишний раз ,,пиариться,, со сдёргиванием накидок с памятных знаков, его и так все знают? С ним совместно какой-то мужчина сдёргивает накидки и каждый раз представляется в новой ,,должности,, То он ,,председатель какой-то организации ветеранов войны и труда,, то ,,главный в каком-то совете ветеранов,, а в педколледже представился ,, председателем какой-то организации ,,афганцев,, Кто же он на самом деле? Мне довелось побывать на подобных мероприятиях в других городах. Там доски ветеранам войны открывали ветераны войны, партизанам — участники партизанского движения. И всегда вторыми открывателями были мальчики или девочки из числа отличников учёбы, активных общественников, патриотических клубов. У нас ведь тоже есть такие! Преемственность, так сказать, поколений! Думаю, что нашим властям необходимо перенять положительный опыт других городов и не ,,пиарить,, одних и тех же мужчин.

Оставить комментарий

Лента новостей

После ДТП на брянской трассе 10 детей доставлены в медицинское учреждение

Восемь украинских дронов сбиты над Брянской областью

Праздник к нам пришёл: в Новозыбкове установили новогоднюю ель на площади

МО МВД «Новозыбковский» приглашает на День открытых дверей в профильный вуз

Школьный автобус с детьми попал в ДТП в Брянском районе

18 украинских дронов сбиты над Брянской областью

Цены на продвижение сайта: от чего зависит стоимость SEO в Москве

Главную новогоднюю ель в Новозыбкове установят сегодня

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Четыре пожара потушены в Брянской области за сутки

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

В Брянской области повысили выплату за погибшего добровольца

Новозыбков прощается с погибшим в СВО Денисом Вдовиным

Контрактник из Новозыбкова погиб в зоне СВО

В Новозыбкове стабилизировалась заболеваемость ОРВИ и гриппом, но есть тяжелые случаи

Семь украинских дронов сбиты над Брянской областью

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов с 15 по 21 декабря

Брянской торговле готовят новый сюрприз: автоштрафы 

Конверт с деньгами стал желанным подарком на Новый год у жителей Брянской области

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове в ювелирном магазине повредили дверь

Жители Брянской области под руководством незнакомцев «инвестировали» накопления

Утверждены тарифы на 2026 год на проведение техосмотра в Брянской области