Специалисты говорят о растущей угрозе пожаров в лесах Брянской области

Специалисты говорят о растущей угрозе пожаров в лесах Брянской области

В ближайшее время прогнозируют повышение класса пожарной опасности в лесах. Не исключено, что в регионе могут ввести запрет на посещение лесных массивов.

Этой весной зарегистрировано три лесных пожара на площади три гектара. Основная причина — неосторожное обращение с огнем в лесах, а также переход огня с территорий, которые к лесам примыкают. С начала марта случаев возгораний на подступах к лесам зафиксировано около 1500, и только за майские праздники – 150.

Сегодня, 15 мая, ГУ МЧС России по Брянской области сообщило о горении лесной подстилки на землях лесного фонда в Брянском районе: на территории Брянского лесничества Стяжновского участкового лесничества. В 13:30 ч пожар был ликвидирован. Площадь пожара – 0,15 га. Причина пожара устанавливается.

Специалисты, опираясь на метеопрогнозы, говорят, что уже в ближайшее время ожидается увеличение среднесуточных температур и повышение класса пожарной опасности в лесах до 4-го, а следовательно, угроза возникновения лесных пожаров возрастает. Значительное повышение температуры воздуха начнется уже в предстоящие выходные.

В случае повышения класса пожарной опасности до предельного, 5-го класс, жителям Брянской области запретят посещение лесов. Пока посещать лес можно, но запрещено разводить костры.

В случае обнаружения возгорания в лесу или вблизи леса сообщайте в диспетчерскую службу управления лесами Брянской области 8(4832) 64-24-80, на горячую линию лесной охраны 8-800-100-94-00.

 

Фото: ГУ МЧС России по Брянской области

Оставить комментарий

Лента новостей

Первые рекомендации по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ распространил Роспотребнадзор по Брянской области

Не к добру природа оживает в Брянской области в декабре

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Завод в Новозыбкове на простое, а с февраля переходит на трехдневку

Сосиски в тряпках везли в Брянскую область

В Брянской области количество многодетных семей растет с каждым днем

При исполнении воинского долга погиб боец отряда «Барс-Брянск»

Угас интерес жителей Брянской области к кредитам

Драчливые выходные в Новозыбкове

В Брянской области на участке трассы Р-120 отключили освещение

Над Брянской областью сбит украинский дрон

Свыше сотни домовладений Новозыбкова сегодня остались без электроснабжения

Специалист Роспотребнадзора Брянской области дал рекомендации потребителям электроэнергии 

В педколледже Новозыбкова работает лекторий «Санпросвет»

В Новозыбкове состоится памятное мероприятие в День Героев Отечества

На территории Климовского района угроза атаки FPV-дронов!

График работы в Новозыбковском округе передвижных медицинских комплексов

Снега нет, не торопятся и с главной новогодней елью в Новозыбкове Брянской области

В квартире на Первомайской в Новозыбкове вскрыли дверь

ГАИ Брянской области прокомментировало смертельное ДТП в Почепском районе

Спасатели Брянской области вновь работали в ледяной воде

МегаФон получит 1500 базовых станций российского производителя YADRO

Резко выросла заболеваемость гриппом в Новозыбкове Брянской области