Ровно сто лет назад родился знаменитый новозыбковский поэт Илья Швец

Ровно сто лет назад родился знаменитый новозыбковский поэт Илья Швец

Сегодня, 2 августа, исполняется 100 лет со дня рождения русского поэта, уроженца Брянщины Ильи Швеца (1917–1991). Вся его жизнь и творчество связаны с Брянщиной. Её леса и реки, поля и сады, деревни и села входят во все его стихи, которым свойственны светлые тона, радостное восприятие мира. Стихи Ильи Андреевича — большая и единая песня о природе и людях родного края.

Илья Швец — автор стихотворения, получившего широкую известность «Наш Брянск», строчки которого воспринимаются как поэтический гимн нашему городу.

«Нашим городом можно гордиться — красотою его и судьбой. Он по паспорту старше столицы, а по виду совсем молодой». Илья Андреевич оставил солидное литературное наследство — 17 поэтических сборников. Участвовал в выпуске альманаха «Край родной», редактировал книги брянских авторов, работал с молодыми поэтами. Илья Швец умер 4 апреля 1991 года. Похоронен в Брянске.

В селе Белый Колодец Новозыбковского района сегодня проходит традиционный литературный праздник, посвященный Илье Швецу. Возрожденный на белоколодецкой земле более 15 лет назад, он ежегодно собирает любителей поэзии, литераторов, художников, работников культуры и всех, кому памятны исторические места новозыбковского края.

НАША СПРАВКА:

Илья Швец родился 2 августа 1917 года в селе Белый Колодезь Новозыбковского района. Окончив ШКМ и курсы по подготовке в вуз, он поступил на биофак Новозыбковского пединститута. Со второго курса перевелся на факультет языка и литературы Смоленского пединститута. С 1941 по 1945 гг. И. Швец служил в ПВО Бакинского военного округа, и в это время у него появилось желание осмыслить историю своей Родины, истоки народного героизма. Это наложило свой отпечаток на все творчество И. Швеца, и военно-патриотическая тема прослеживается почти во всех его сборниках. Вернувшись в Брянск, работал преподавателем в школе рабочей молодежи, а затем редактором издательства «Брянский рабочий».

Илья Швец.

Фото: vk.com.

Оставить комментарий

Лента новостей

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Вода забирает всё новые участки в Брянской области

В Брянской области прогнозируют местами сильные дожди и грозы

О новых требованиях для автономеров напомнили в Госавтоинспекции Брянской области

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью ночью

В Новозыбкове намечены работы по электросетям. Возможны отключения электричества

Ранен мужчина при атаке украинского дрона поселка в Брянской области

В Брянской области при атаке украинского дрона погиб дорожный рабочий

В 2025 году на территории Брянской области пострадало от укусов клещей 1 117 человек

Тысячи человек в Брянской области пострадали от укуса животных

«АВТОСЕРВИС 32»: работаем на качество!

Для будущих мам готовят праздник медики Новозыбкова

Мужчина отчаянно тушил горящий сухостой в деревне под Брянском, госпитализирован с ожогами ног

Восемь украинских дронов сбиты над Брянской областью

Новая награда учреждена в Брянской области

На сельском кладбище под Новозыбковом засыпали мусором могилку

Сегодня первый из двух дней в апреле зачисления выплат на детей

Для выпускников брянского приграничья ослабили условия сдачи экзаменов

“Брасовские сыры” торговали некачественной продукцией

Житель Новозыбкова расфасовал наркотики по пакетикам и хотел продать

Объединяем усилия ради здоровья: «Радимичи» и «Санпросвет»

Почему бывает сложно закончить стройку

В Новозыбкове идёт весенняя чистка