Поисковики в Брянской области подняли останки девяти бойцов Красной Армии

Поисковики в Брянской области подняли останки девяти бойцов Красной Армии

Отряд «Доброволец» обнаружил захоронение воинов 217-й стрелковой дивизии 50-й армии в Рогнединском районе.

Во время «Вахты памяти» 2022 года, которую организовал поисковый отряд «Доброволец», найдены останки 9 бойцов Красной армии. Это воины 217-й стрелковой дивизии 50-й армии.О том, что бойцы погибли осенью 1941-го, говорят найденные вещи — каски образца 1936 года, которые еще называют «Халкинголки», а также смертные медальоны «Ладанки», которые использовались в начале войны.

Поисковый отряд «Доброволец» — совсем молодой, всего два года, и в его составе 15 человек, в основном молодежь. На Вахту вместе с ними прибыли поисковики из жуковского «Витязя», погарской «Судости», неравнодушные патриоты нашего края, которые занимаются благородным делом — ищут останки бойцов Великой Отечественной войны, сообщает bryansknovosti.ru

«Мы идем туда, куда никто не ходил, ищем там, где никто не искал», — говорят добровольцы. Рискнули, и поиск на территории Селиловичского сельского поселения между Снопотом и Щипанью увенчался успехом. Здесь, на правом же берегу Десны в 1941 стояли немцы, пытаясь несколько месяцев сломить неожиданное для них сопротивление русских. Как сюда, в зону противника, попали солдаты регулярной армии, сказать трудно — возможно десант или разведка боем. Поднято в ходе весенней Вахты девять бойцов, и еще четверо осенью 2021 года — всего тринадцать.

Фото: ВК, Поисковый отряд «ДОБРОВОЛЕЦ»

Оставить комментарий

Лента новостей

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

Два сотрудника агропредприятия ранены при атаке ВСУ на Брянскую область

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Подтоплений в Новозыбковском округе не фиксируют

В селе Новозыбковского округа сгорел еще один нежилой дом

В Новозыбкове намечены работы по электросетям. Возможны отключения электричества

Украинский дрон сбит над территорией Брянской области

ВСУ атаковали село в Брянской области, ранен мужчина

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

В Брянской области сократилось число ипотечных сделок, но банки не проиграли

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В Брянской области при атаке ВСУ погиб мужчина

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

Заочно осуждён организатор подрыва железной дороги в Брянской области

Клещи тоже перезимовали, предупреждают специалисты заповедника «Брянский лес»

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Сегодня не прекращаются атаки ВСУ на Брянскую область

Две бригады скорой помощи спасали человека в Новозыбкове

В Брянске продолжаются поиски утонувшего в Десне мальчика

Третий этап профилактического мероприятия «Здоровая семья — счастливые дети» в Новозыбкове

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

ВСУ атаковали село в Брянской области