Пернатого беглеца из мини-зоопарка сачком ловили по центральной площади Новозыбкова

Пернатого беглеца из мини-зоопарка сачком ловили по центральной площади Новозыбкова

Инцидент произошел 15 ноября. Фазан выскочил из вольера и бегал по расположенной рядом центральной площади города. «На воле» беглец пробыл недолго. Смотритель мини-зоопарка вместе с подоспевшим на помощь мужчиной поймали птицу сачком и поместили в вольер. Момент поимки фазана запечатлел на фото и выложил в социальную сеть «Одноклассники» горожанин Константин Попов.

Казалось бы, комичная ситуация обнаружила проблемы, с которыми живет, а точнее выживает, новозыбковский мини-зоопарк. Старенькую сетку, которая служит ограждением для вольера  повредил кто-то из посетителей, однако  кое-где она износилась от времени.  Не слишком презентабельно выглядят и домики для птиц. Серьезных вливаний для обновления мини-зоопарка, являющегося изюминкой города, давно не было.  Обитатели зоопарка сегодня —   это порядка пятидесяти птиц и кролик, подаренный городу Народным артистом России, руководителем Московского молодёжного театра Вячеславом  Спесивцевым, под патронажем которого в городе проходит ежегодный театральный фестиваль «Славянский перекресток».  Уже давно среди обитателей зоопарка нет страусов, умерли от болезней цесарки. Остались фазаны, павлины (белые и обычные), лебеди, куры экзотических пород и обосновавшиеся в зоопарке некогда дикие утки. Ухаживает за ними Татьяна Абросимова. Она заверяет, подопечные ее не голодают. Зерно, овощи и витамины  покупаются за средства городского бюджета. Бывает, что-то выделяют сельхозпредприятия. Но если посмотреть глобальнее, конечно, мини-зоопарку необходимо обновление. Здесь очень не помешали бы спонсорские средства.

В Московском зоопарке уже давно на вольерах с животными красуются таблички организаций, на регулярной основе выделяющих средства на их содержание. Почему бы этот опыт не перенять новозыбковцам? Потенциальным благотворителям подобное нововведение могло бы послужить пиаром, а мини-зоопарку  — хорошим подспорьем.

 

Фото: Константин Попов.

Оставить комментарий

Лента новостей

Семь украинских дронов сбиты над Брянской областью

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов с 15 по 21 декабря

Брянской торговле готовят новый сюрприз: автоштрафы 

Конверт с деньгами стал желанным подарком на Новый год у жителей Брянской области

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове в ювелирном магазине повредили дверь

Жители Брянской области под руководством незнакомцев «инвестировали» накопления

Утверждены тарифы на 2026 год на проведение техосмотра в Брянской области

Закупленные для Брянской области генераторы начнут передавать на коммунальные предприятия  

Почти миллион обращений поступило на прямую линию

Ещё пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

17 украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове намечены работы по электросетям. Возможны отключения электричества

Украинскими дронами атаковано село в Брянской области, убит мужчина

Значительную сумму сэкономили в Брянской области по программе улучшения транспортной доступности на селе

Шесть муниципалитетов Брянской области вошли в программу переселения из аварийного жилья

12 украинских дронов сбиты над Брянской областью

81-летняя женщина погибла при пожаре в Брянской области

Лунный пейзаж Новозыбкова

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

В ноябре на брянских заправках бензин бензин подешевел, а дизельное топливо подорожало

Пожар под Новозыбковом