Новозыбковцы продолжают платить за «золотые» электросчетчики

Новозыбковцы продолжают платить за «золотые» электросчетчики

Предприимчивые молодые люди, представляющиеся работниками электросетей, предлагают горожанам заменить электросчетчики по завышенной цене.

Словоохотливые «электрики» рассказывают о якобы вышедшем постановлении, которое обязывает собственников менять устаревшие приборы учета, а также оповещают о предстоящем ажиотаже на эту услугу и куче хлопот, с которыми, по их словам, предстоит столкнуться тем, кто не сделает это сейчас. Сразу отметим, что подобного постановления не существует.

Рассказывают визитеры о якобы большой погрешности старых приборов учета. При этом, убедиться, что счетчик работает исправно, не составляет никакого труда: нужно отключить все электроприборы в квартире от сети, диск исправного электросчетчика в это время должен сделать примерно один оборот и остановиться. Если этого не произошло, можно задуматься о замене прибора учета, но платить за него 2600 рублей неразумно: покупка нового счетчика в магазине обойдется всего в 800 рублей, еще около 600 стоит его установка.

Подобные визиты «электриков», предлагающих заменить счетчики по заоблачным ценам, были замечены еще весной. Тогда руководитель Новозыбковское СП «Брянскэлектро» Вячеслав Щука заверил, что их организация не имеет к этому никакого отношения: На обслуживании СП находятся только общедомовые приборы учета, а обслуживание индивидуальных электросчетчиков входит в круг обязанностей управляющих компаний (УК). Специалисты УК меняют счетчики лишь по заявкам жителей и если неисправность прибора выявляют контролеры. И даже несмотря на то, что большинство электросчетчиков, установленных в подъездах новозыбковских многоэтажек, действительно, давно морально устарели, их замену никому не навязывают.

Меж тем дело у лже-электриков, избавляющих доверчивых горожан от несуществующих проблем, очевидно, поставлено на поток. Регистрируют новые счетчики, независимо от того, кто их установил, управляющие компании. Только в ООО «Жилье», ООО «Чистый дом» и МКП «Жилье»  в этом году поставлены на учет 210 новых приборов учета. Не более 30 из них устанавливали специалисты УК по заявкам жителей, остальные, вполне возможно, заменены, хотя экстренной необходимости в этом не было, сообщает bryansknovosti.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Мощный взрыв, грохот, дым, пожар: что на самом деле горело в Новозыбкове

Заметнее всего в Брянской области в ноябре и за год подорожали услуги

В Новозыбкове спасли пожилого человека

К вечеру 23 декабря на территории Брянской области понижение до -14ºC

Два порыва на водопроводных сетях произошли в Новозыбкове  

На брянской трассе автомобиль слетел в кювет

В Новозыбкове Брянской области сбит мужчина

Врачи из Брянска, Дятьково, Жуковки и Новозыбкова получили награду премии «Врач с большой буквы»  

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов

Тройные платежи за воду получат в Брянской области если нет счетчика

Традиционный новогодний концерт покажут в Новозыбкове

Житель Брянской области разгадал уловку телефонных аферистов и спас свои накопления

Уроженец Новозыбковского района погиб в зоне СВО

Жилой дом сгорел в брянском селе

Украинский дрон сбит над Брянской областью

В Новозыбкове развивают сеть ухода за пожилыми людьми и инвалидами

Брянская область зависит от поставок электроэнергии из других регионов

Первое место на областном турнире взяли баскетболисты шестой школы Новозыбкова

В Новозыбкове намечены работы по электросетям. Возможны отключения электричества

Детям из малоимущих семей в Новозыбковском округе дарят новогодние подарки

В Новозыбкове умер ветеран Великой Отечественной войны

То дождь, то мокрый снег в Брянской области, на дорогах скользко

Проблема перекопанного в последние годы Новозыбкова добралась до села