Немецкая овчарка Амур служит в полиции Новозыбкова

Немецкая овчарка Амур служит в полиции Новозыбкова

Собаки оказывают неоценимую помощь полицейским. Амур и его хозяин, полицейский изолятора временно содержания (ИВС), кинолог МО МВД России «Новозыбковский» Владислав Бортник с полуслова понимают друг друга. Вместе они уже девятый год. Прошли, как говорится огонь, воду и медные трубы.

У Владислава пес появился шестимесячным щенком.

 

— Привыкали друг к другу долго, — вспоминает Владислав. Характер у него вспыльчивый, кусал, одно время не ел, не хотел со мной контакт наводить. Но со временем это все прошло.

А вообще Кинолог подбирает собаку по своему характеру. Характер у него как у меня — озорной, любит играться, никогда не отступает, всегда доделывает свое дело до конца.

 

По собачьим меркам немецкая овчарка Амур — пенсионер, ему — девять лет, а рабочий стаж у таких собак — восемь лет. Потому сейчас «старичка» стараются беречь.

 

В послужном списке Амура было много и более опасных и ответственных заданий, которыми гордится и он, и его хозяин.

 

— Наша специфика — поиск и обнаружение взрывных веществ, оружия, боеприпасов. Мы неоднократно с ним были в горячих точках, в Чеченской республике, в Дагестане, осуществляли обыски, разминирование дорог. Были у нас и обнаружения, и раскрытия преступлений — вспоминает Владислав.

 

Собачий нос чувствует запахи в десять тысяч раз сильнее человеческого, потому кинологическая служба не может быть заменена никакими электронными средствами.

А уж ответственности в работе хорошо выученному псу не занимать! Так, живут и работают вместе человек и собака.

Служебные собаки есть практически в каждой службе в системе МВД. Везде свои задачи, с которыми они справляются со всей своей собачьей ответственностью. Ведь как можно подвести хозяина! Мохнатые специалисты ищут взрывчатку и наркотики, охраняют  границу, ловят преступников. И далеко не каждый сможет найти общий язык с четвероногим. В этом — специфика работы кинолога.

21 июня отмечается День кинолога. Этот день празднуют люди добрые, терпеливые и обязательные. Иным и не бывает человек, воспитывающий собаку.

…А впереди у Амура — очередной задание.

 

Фото и видео: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

Приносить присягу в связи с приобретением российского гражданства будут с 14 лет

Арестовано имущество бывшего главы администрации Выгоничского района

Руководителю службы МЧС по Брянской области присвоено звание генерал-майора

Самым маленьким жителям Новозыбкова рассказали о том, что «Все профессии важны! Все профессии нужны!»

Переулок Молодёжный в Новозыбкове Брянской области забыт чиновниками и проверяющими

В Новозыбкове завтра отключат воду

Смёрзшаяся ледяная глыба повредила бампер автомобиля на брянской трассе

В Новозыбкове полиция устанавливает личность вора

ГАИ Брянской области уточнило данные о пострадавших в ДТП со школьным автобусом

В Брянской области отменили беспилотную опасность

Труд учителя из Новозыбкова отмечен грамотой облдумы

В Брянской области за минувшие сутки потушено три пожара

Три украинских дрона сбиты ночью над Брянской областью

В Новозыбкове 90-летие отметила легендарная создательница ансамбля «Калинка» 

В Новозыбкове водитель залил полный бак и уехал не оплатив 

В медучреждениях Новозыбкова ограничили посещения и ввели масочный режим

«Учителем года — 2026 » в Новозыбкове стала Дарья Юрьевна Козлова

Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы

Заведующая детским садом в Клинцах осуждена за мошенничество

Жители приграничья Брянской области смогут вернуть землю, от которой отказались

В Брянской области в связи с массовым увольнением тренеров проводится прокурорская проверка

Шесть украинских дронов сбиты над Брянской областью