На кладбище в Новозыбкове упавшее дерево разворотило могилу и помяло оградки

На кладбище в Новозыбкове упавшее дерево разворотило могилу и помяло оградки

Вероятнее всего, повреждений было бы намного больше, но именно эти две смятые под весом упавшего исполина оградки и взяли на себя основной удар. Могилка маленького мальчика разворочена, надгробие разрушено.

Нет даже намека на восстановительные работы от отвечающей за состояние кладбища коммунальной службы. Что ж, мертвецы из гроба не встанут, чтобы судиться, а их близкие чаще выбирают бремя финансовых трат вместо судебных тяжб.

ЧП произошло на Центральном кладбище по улице Красной. Это одно из самых старых мест захоронений в Новозыбкове. Здесь много переросших и  погибших деревьев. Они и сейчас нависают над могилами, угрожая сломать еще не один памятник.
С каждым годом таких угроз становится все больше.

Как видим на фотографии, совсем рядом с упавшим деревом стоит еще одно огромное с уклоном в 45 градусов. И вот такие еще не рухнувшие исполины, которые стоят у края дороги, затратно, но возможно спилить — сюда проедет техника. Было бы желание и воля руководителя привести в порядок хотя бы часть кладбища, и не только этого.

Кладбище на Красной в последние годы сильно расширилось. И хочется обратить внимание распорядителей на требования к обустройству могил — не выдерживаются ряды и расстояние между могилами. Новые территории хаотичны. Но ведь и у кладбища должны быть стройность и вид.
Согласно требованиям к кладбищам в черте города, территория должна иметь ограду высотой не менее двух метров. И она есть, но только со стороны улицы Красной. А со стороны улицы Гагарина места для могил расширили на несколько метров и они максимально приблизились к земельным участкам и домовладениям. Разделяет их только объездная кладбищенская дорога да заросли.

По правилам,  по периметру кладбищ устраивается кольцевая дорога, имеющая хозяйственное значение: вдоль неё размещаются туалеты, мусоросборники и трасса поливочного водопровода.  

Ну что ж, туалет поставили несколько лет назад, а место сбора мусора обозначили с лицевой стороны этого большого кладбища, что очень далеко и неудобно. С тыльной вечно ставили табличку «Мусор выбрасывать запрещено». Но эта табличка, как правило, была завалена «по макушку», возможно поэтому в нынешнем году таблички не стало. Но и на этом спасибо.

Фото: СМИ Н-ВЕСТИ

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области пересчитали свиней 

Установлен еще один оператор БПЛА ВФУ, совершивший террористический акт в Брянской области

Внимание: новая волна мошенничеств в сфере ЖКХ

Канализация пошла в подвал многоэтажки в Новозыбкове Брянской области

Роспотребнадзор проверил качество питания в школах юго-запада Брянской области и не обнаружил нарушений

Завкафедрой автомобильных дорог БГИТУ брал взятки за сдачу экзаменов 

Житель города Клинцы Брянской области убил человека на охоте

Законодатели обсуждают нововведение в сфере ЖКХ

УК и ТСЖ по-прежнему обязаны вести реестр собственников

Брянскую область атаковали украинские ракеты большой дальности, есть разрушения и раненые

Брянск, Клинцы и Дятьково фигурируют в перечне территорий, где активничают мошенники

Лёд на Ипути потолстел до 27 см

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове намечен ремонт трёх участков водоснабжения

Жители поселка Мамай Новозыбковского округа остались без воды накануне

В Новозыбкове предотвратили пожар сегодня рано утром

Мессенджер МАХ официально стал каналом связи в сфере ЖКХ

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью

Двое отравились угарным газом в селе Брянской области

Полиция организовывает встречи с населением Климово, Новозыбкова и Злынки

МегаФон увеличил долю протестированных SIM-карт с российской ОС

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Три часа жители Новозыбкова оставались без водоснабжения