Музей Чернобыля открылся в Новозыбковском сельскохозяйственном техникуме

Музей Чернобыля открылся в Новозыбковском сельскохозяйственном техникуме

 

Накануне 30-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, 25 апреля, в историко-экологическом музее новозыбковского сельскохозяйственного техникума открыли зал, посвященный памяти чернобыльской катастрофы. Идея его создания принадлежит смотрителю музея Вере Соколовой — жене ликвидатора.

В течение двух лет Вера Викторовна собирала материалы, связанные с историей «новозыбковского» Чернобыля. Помощь оказывали ликвидаторы, их родственники, студенты техникума.

На открытие зала собрались ликвидаторы, а также вдовы тех, кого уже нет в живых. Многие ушли из жизни, лишившись здоровья после того, как побывали в самом пекле Чернобыля.

Право открыть памятную комнату предоставили ветерану Великой Отечественной войны Ивану Пизюкову, выпускнику техникума, ликвидатору Анатолию Шаповалову, дочери ликвидатора, студентке техникума Анастасии Коврижко, директору техникума Валентине Бондаренко.

В экспозиции музея представлены стенды, на которых размещены 25 фотографий новозыбковских ликвидаторов, оказавшихся в первом полку. Их командировали из Новозыбкова в Чернобыль, на разрушенный атомный реактор. Половины из этих людей уже нет в живых.

Среди материалов также фотографии из личного архива ликвидаторов, история событий, происходивших в 1986 году и последующие годы, много литературы о Чернобыле. Есть и уникальные вещи, например, первый компьютер, подаренный немцами в 1986 году брянской областной радиологической лаборатории для сбора информации о радиации, а также несколько видов дозиметров и многое другое.

Непосредственно во время церемонии открытия музейный зал пополнился еще одним экспонатом — представители чернобыльского комитета передали на хранение медаль в память о ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, которой был удостоен ныне покойный новозыбковский ликвидатор Михаил Цымбалист. В дальнейшем экспозиция музея будет пополнятся другими экспонатами, в частности, личными вещами новозыбковских ликвидаторов.


Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

Регистрация домашних животных

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Три года будут ремонтировать мост в Брянской области

В Новозыбкове были внезапно обесточены ряд улиц

Социально-экономический сектор Брянской области в аналитике Брянскстата

Вчерашние оттепель и дождь начали обнажать асфальт от ледяных корок в Новозыбкове 

В январе в Брянской области совершено 1050 преступлений 

В брянском лесу начался зимний маршрутный учет животных

В Брянской области за минувшие сутки потушено восемь пожаров

Завтра днем воздух согреется до плюс трех градусов, туман, возможен дождь

При атаке украинского дрона ранен глава поселения в Брянской области

Новозыбковский краеведческий музей напомнил, где создавался нынешний БГУ

Специалист Роспотребнадзора из Новозыбкова рассказывает о детской бутилированной воде

Избивавшую сына мать из Новозыбкова задержали в Брянске

В Новозыбкове на переулке Сельском скандал 

В Новозыбкове Брянской области смогли быстро задержать наглого вора

Депсельхоз Брянской области порадовал показателями надоев

Школьников Новозыбкова пригласили в музей полиции

В Унечском и Климовском районах Брянской области сгорели дома

Сегодня в Новозыбкове демонтировали главную новогоднюю ель

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Банк России определил процедуру отказа от зачисления средств, полученных при мошенническом переводе