Мошенники из «банкиров» переквалифицировались в «продавцов». В Брянской области растет число обманутых на сайтах

Мошенники из «банкиров» переквалифицировались в «продавцов». В Брянской области растет число обманутых на сайтах

Только на минувшей неделе за счет жителей региона аферисты обогатились более чем на полтора миллиона рублей.

На минувшей неделе в полицию поступили сообщения от 16 граждан о фактах мошеннических действий, в результате которых потерпевшие лишились денежных средств на сумму 1 миллион 598 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по Брянской области.

Специалисты отмечают рост мошенничеств, связанных с размещением объявлений на специализированных сайтах. За минувшую неделю 13 жителей Брянской области, желавшие приобрести или продать жилье, автомобильные запчасти, бытовую и цифровую технику, билеты и иные товары, лишились более 360000 рублей.

В частности, 36-летний житель Советского района обратился в отдел полиции и сообщил, что перевел неизвестному, позвонившему ему на сотовый телефон, 45 тысяч рублей под предлогом оплаты ремонта его автомашины, находившейся в автомастерской.

В полиции отмечают: жертвы мошенничества либо проявляли беспечность, оплачивая покупки без гарантии их получения, либо в ходе разговора неосмотрительно предоставляли злоумышленникам доступ к своим банковским счетам, позволяя преступникам списать денежные средства.

В ряде случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков, также «ловушки» действуют в соцсети. 29-летняя жительница Советского района поверила незнакомцу в социальной сети, который пообещал ей выигрыш в лотерею, и лишилась 4840 рублей, сообщает bryansknovosti.ru

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Фото: yandex

Оставить комментарий

Лента новостей

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов с 15 по 21 декабря

Брянской торговле готовят новый сюрприз: автоштрафы 

Конверт с деньгами стал желанным подарком на Новый год у жителей Брянской области

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове в ювелирном магазине повредили дверь

Жители Брянской области под руководством незнакомцев «инвестировали» накопления

Утверждены тарифы на 2026 год на проведение техосмотра в Брянской области

Закупленные для Брянской области генераторы начнут передавать на коммунальные предприятия  

Почти миллион обращений поступило на прямую линию

Ещё пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

17 украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове намечены работы по электросетям. Возможны отключения электричества

Украинскими дронами атаковано село в Брянской области, убит мужчина

Значительную сумму сэкономили в Брянской области по программе улучшения транспортной доступности на селе

Шесть муниципалитетов Брянской области вошли в программу переселения из аварийного жилья

12 украинских дронов сбиты над Брянской областью

81-летняя женщина погибла при пожаре в Брянской области

Лунный пейзаж Новозыбкова

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

В ноябре на брянских заправках бензин бензин подешевел, а дизельное топливо подорожало

Пожар под Новозыбковом

35 украинских дронов сбиты над Брянской областью