Заочно осужден один из организаторов террористических актов в Белгородской, Брянской и Калужской областях Дмитрий Антонюк (Прокопьев, Дорин).
Антонюк, действуя в интересах спецслужб Украины в 2022-2023 г.г. приискал и организовал приобретение и отправку гражданами РФ Дмитрием Туриевым, Татьяной Туриевой и Максимом Косяченко средств для совершения ряда террористических актов на территории нашей страны.
По заданию Антонюка, действующего в интересах спецслужб Украины, супруги Туриевы и Косяченко в 2022-2023 г.г. неоднократно приобретали на территории Москвы, а затем активировали и отправляли на Украину средства мобильной связи для их передачи членам украинских диверсионных групп. Они использовались украинскими диверсионными группами при совершении двух подрывов на участках железной дороги в Брянской области в мае 2023 года, подрыва на участке железной дороги в Белгородской области в июне 2023 года, повлекших крушение железнодорожных составов, минировании транспортной инфраструктуры в Белгородской области в июне 2023 года, а также при совершении атаки с применением БПЛА на объект Минобороны в Калужской области в августе 2023 года.
Приговором суда Антонюку заочно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 29 лет с отбыванием первых семи лет в тюрьме, а оставшейся части наказания – в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 2 года. Он объявлен в международный розыск. Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на многомиллионные суммы.
Ранее к длительным срокам лишения свободы осуждены супруги Туриевы и Косяченко.
Расследование уголовного дела в отношении соучастников преступлений продолжается.
Фото и информация СК России
