В Новозыбковском районе селянка сдала по «чернобыльской» программе дом без земли

В Новозыбковском районе селянка сдала по «чернобыльской» программе дом без земли

Жительница Новозыбковского района в 2009 году получила компенсацию за квартиру в двухквартирном доме и хозяйственные постройки по чернобыльской программе. Имущество перешло в муниципальную собственность. Но при получении компенсации не был решен вопрос о земельном участке под недвижимостью.
Женщина не обратилась в органы государственной регистрации недвижимости с заявлением об отказе от права собственности на землю, сохранив его за собой.
А граждане, которым сданное жилье было предоставлено по договору социального найма и приватизировано, не смогли оформить права на земельный участок.
Между тем, в Земельном кодексе РФ закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости, согласно которому при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю переходит право собственности на земельный участок.
Нарушения выявила прокуратура. Прокурор обратился в суд с иском о прекращении права собственности на землю получателя компенсации. Исковые требования суд удовлетворил, сообщает bryansknovosti.ru.

Комментарии к В Новозыбковском районе селянка сдала по «чернобыльской» программе дом без земли:

  1. класс! Мне лично соседи предлагали купить за 20 тысяч рублей их участок, после того, как сдали дом своих родителей по чернобылю. Во бы я вляпалась!!! Сейчас в доме живут хорошие соседи. А так я бы себе еще врагов нажила. Бог отвел от неприятностей. Хорошо, что разъяснили. Может другим поможет. Мне тоже было непонятно, как можно продать участок без строения на нем.

  2. Тут вопрос спорный. Вред причиненный аварией на ЧАЭС причинен имуществу за которое получают компенсацию а именно постройкам и т.п. Но про участок речи не ведется при выплате компенсации за утраченное имущество. Люди покидая «Зону» получают компенсацию за что-то но не за землю. А вдруг, лет через 50 их дети вернутся уже на чистую землю. Дом — да, под снос пожалуйста. Но как можно выдавать другим людям для жилья то, что друго сдал как утраченное (загрязненное) после аварии на ЧАЭС?

Оставить комментарий

Лента новостей

Порядка 60 новых дорожных знаков появятся в России с 1 января 2026 года

Метеорологическая зима наступит, но только во второй половине декабря

Над Брянской областью ночью сбиты украинские дроны

Ткачиха из Новозыбковского района за работой

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Четвертой школе Новозыбкова исполнилось 60 лет

Утверждено расписание ЕГЭ-2026

Парк-отель с открытым бассейном для семейного отдыха в Брянске: как спланировать поездку

Украинские дроны атаковали село в Брянской области, ранен мужчина

В Брянской области за неделю проверили 232 владельца оружия

Спецназ Росгвардии уничтожает позиции ВСУ вблизи Брянской области

В селе Новозыбковского округа знакомый обокрал дом

Брянская область вошла в рейтинг регионов с лучшими результатами в сфере спорта

Некогда популярную в Брянской области коноплю сменили другие культуры

Размер выплат замещающим семьям впечатляет в Брянской области

Дети забыли про ограничения в возможностях и устроили отличный праздник в «Радимичах»

Муж избил жену в Новозыбкове до кровоподтёков

В Брянской области зацвели цветы в декабре

В Новозыбкове ликвидировали точку сбора ТКО у храма

«Итоги года с Владимиром Путиным» пройдут 19 декабря

МО МВД России «Новозыбковский» напоминает, что операции с банковскими картами не выполняются в формате телефонного разговора

«Радимичи» приглашают друзей

Благодарим всех, кто поддержал семью погибшего Андрея Владимировича Плотко