В Новозыбковском округе ведется мониторинг ситуации в лесах

В Новозыбковском округе ведется мониторинг ситуации в лесах

Помимо патрулирования, на помощь инспекторам приходят современные технологии: у поселков Мамай и Победа на вышках установлены видеокамеры. Они в режиме реального времени показывают, на каких участках леса происходит горение. За последнее время не зарегистрировано ни одного крупного пожара, один-два раза в неделю происходят незначительные возгорания, которые чаще всего тушат сами лесничии.

На тушение очагов выезжают и специалисты новозыбковской лесопожарной службы. 10 сентября они помогали своим коллегам из Клинцовского района в Туросне — там выгорело 4,5 гектара леса.

За сутки, 11 сентября, в Новозыбковском районе зарегистрировано три случая возгорания сухой травы: в Шеломах, Старом Кривце, Старом Вышкове. Площадь возгораний составляла от 10 до 20 квадратных метров.

Отметим, что лесопожарная служба в Новозыбкове считается базовой для юго-западных районов Брянщины и оснащена по последнему слову техники.

На этой неделе в распоряжение команды поступил трактор, малый лесопожарный комплекс. В течение месяца прибудет КАМАЗ на восемь тонн воды. А в следующем году инспекторы лесного хозяйства будут патрулировать участки на мотоциклах. Это позволит не только увеличить обхват территории, но и время прибытия на место ЧП.

Напомним, в связи с повышением класса пожарной опасности в лесах на территории региона Правительством Брянской области принято постановление о введении особого противопожарного режима на период с 9 по 29 сентября. Ограничено пребывание граждан в лесах области и въезд в них транспортных средств, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, разведение костров, проведение лесосечных работ и работ, связанных с применением открытого огня, машин и механизмов.

За нарушение Правил пожарной безопасности в лесах в условиях действия особого противопожарного режима увеличиваются штрафы: на граждан в размере от 4 000 до 5 000 рублей, на должностных лиц — от 20 000 до 40 000 и на юридических лиц — от 300 000 до 500 тысяч рублей.

Кроме этого, за более тяжкие деяния, повлекшие уничтожение или повреждение лесных насаждений, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 261. УК РФ, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото и видео: БрянскНОВОСТИ.RU.

ВИДЕО СМОТРИ ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Лента новостей

17 украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове намечены работы по электросетям. Возможны отключения электричества

Украинскими дронами атаковано село в Брянской области, убит мужчина

Значительную сумму сэкономили в Брянской области по программе улучшения транспортной доступности на селе

Шесть муниципалитетов Брянской области вошли в программу переселения из аварийного жилья

12 украинских дронов сбиты над Брянской областью

81-летняя женщина погибла при пожаре в Брянской области

Лунный пейзаж Новозыбкова

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

В ноябре на брянских заправках бензин бензин подешевел, а дизельное топливо подорожало

Пожар под Новозыбковом

35 украинских дронов сбиты над Брянской областью

Всем жителям города Новозыбкова отключили воду

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Производитель продуктов детского питания отзывает часть партий сухих молочных смесей

Всего за минувшие сутки в Брянской области потушено четыре пожара

С ремонтом справились, но вчерашнее отключение Новозыбкова от водоснабжения не последнее

В селе под Новозыбковом Брянской области сгорел дом

В полицию Новозыбкова сообщили о неадекватах за рулем и у кафе

В Брянской области пойдёт мокрый снег, возможна гололедица

Жительница Новозыбкова обратила внимание на неосвещенный переход

В магазине Новозыбкова украли коробку чая

Полдня без электричества провели жители Новозыбкова Брянской области