В Новозыбкове прогулка по пригородному лесу превращается в созерцание помойки

В Новозыбкове прогулка по пригородному лесу превращается в созерцание помойки

В Новозыбкове есть одно замечательное место, где круглый год собираются люди для занятия спортом, проведения различных соревнований между школами, предприятиями и т.д. Это место в простонародье зовётся “лыжнёй” и расположено в лесном массиве в районе маслозавода. Несмотря на то, что сезон вышел далеко не лыжный, горожане придумали альтернативу использования трассы – бег, вело- и пешие прогулки. Дорога, проложенная вдоль соснового леса как нельзя лучше подходит для тренировки тела и отдыха души, если бы не одно но: стоит только слегка повернув голову, устремить свой взор на окрестности… и во что же упрётся наш взгляд? В мусор!
Одни выбрасывают мусор в пригородный лес из окна, проезжающего мимо автомобиля, другие несут бытовые отходы пакетами, третьи – выгружают багажниками.
Всё это безобразие разворачивается прямо под носом у спортсменов-любителей и пенсионеров, неспешно бредущих по лыжной трассе или, напротив, стремительно движущихся вперёд, держа в руках лыжные палки.
Но, говорят, мир – не без добрых людей. В числе многолетних борцов за экологию нашего леса – Анатолий Васильевич Бавкунов – инструктор по лыжам, спортсмен-ветеран, один из тех немногих, кому небезразлична судьба спорта в городе и состояние леса.
Вместе со своими единомышленниками,волонтёрами из ДЮСШ-2, БГУ, педагогического колледжа, макаронной фабрики, а также любителями заниматься спортом в лесу, он дважды в год проводит сбор и вывоз мусора, скопившегося в лесополосе в районе маслозавода. В этом году, говорит Анатолий Васильевич, уровень загрязненности лесного массива просто ужасает.
Не только мусор волнует сердца спортсменов, но и состояние асфальта на данном участке. Энтузиасты здорового образа жизни лелеют мечту превратить его в лыжероллерскую трассу для занятий летними видами спорта, куда горожане могли бы приходить семьями. Обустройство места для катания на роликовых коньках и лыжах и велосипедах не требует баснословных вложений, ведь дорога там есть, нужно ее подновить, вывести мусор и трасса для занятий спортом готова! Удобство в том, что и лыжная и роллерская трассы географически будут находится рядом, образовывая один большой лыжероллерский комплекс. Комплекс, доступный каждому, комплекс, не требующий обслуживающего персонала, комплекс, находящийся в прекрасном лесу, который несомненно повысит интерес у подрастающего поколения к занятиям спортом в Новозыбкове.

 

 

Фото: Дмитрий Шевцов.
Фото и видео: ИА «БрянскНовости».

Комментарии к В Новозыбкове прогулка по пригородному лесу превращается в созерцание помойки:

  1. Мусор в окрестных лесах это проблема “с бородой”. Но вот такой беспорядок возле спортивного объекта это уже позор нынешним городскиим властям.

    • А что разве это городские власти выбрасывают туда мусор? А может мы сами свиньи?

      • Ксюша,
        ясно, что ни вы, ни я, ни Чебыкин А.Ю. или Матвеенко А.С. этот мусор принесли. Но мы можем только возмущаться, а в их полномочиях прекратить это. Так к кому мне еще аппелировать?

        К Богомазу?
        Путину В.В.?

  2. Я бы добавил и районные власти, т.к. город будет палец поворачивать в их сторону. Как всегда, виновного не найти. Конечно, в большей мере виноваты чушки-горожане. Где говоруны-депутаты. Когда же, в конце концов, они наведут порядок в пригороде!

  3. а это разве территория городская? этот же лес в управлении района (посмотрите карту города)

  4. Проблема на самом деле глубже, чем кажется. Все ищут кто должен убирать, но никто не задумывается – зачем мусорят. А мусорят уже автоматически, потому что так ведь удобнее. Живет семья – папа курит, окурки кидает куда попало, ребенок видит. Спросит зачем – ответ “а, уберут” или “ничего страшного”. То же касается и мам и даже бабушек. Пройдитесь по центру города и посмотрите вокруг – вам хватит 5 минут, чтобы увидеть – там пакетик бросили, тут – бумажку от конфеты или бутылку пустую. И далеко не факт что это дети. А ведь взрослые должны воспитать детей не мусорить. Нужно просто за выброс мусора жестко наказывать, по другому не получится. Ввести поощрение за сообщение о таком нарушении, в школах акцентировать внимание а уж потом искать кто убирать будет.

    • По моему личному убеждению, часть проблемы была бы снята если бы в городе была система сбора ТБО в мусорные баки. А еще лучше, чтобы был на этих площадках был уже раздельный сбор мусора.

      Были бы мусорные контейнера, в лесу бы точно было бы чище.
      Вопрос в другом-было бы чисто возле контейнеров.

Оставить комментарий

Лента новостей

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

Аренда для бизнеса: на что обращать внимание

Идет набор кандидатов на учебу в образовательные организации системы МВД России

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года