В Новозыбкове обеспокоились судьбой одинокого лебедя на пруду

В Новозыбкове обеспокоились судьбой одинокого лебедя на пруду

«Всех забрали, а этот один стоит». Горожанка рассказала 29 ноября, что «на пруду возле администрации плавает один лебедь, идут морозы». Обеспокоенная судьбой птиц Елена обратилась в редакцию.

Когда лебеди отправятся в теплые вольеры, разъяснила нашему корреспонденту смотритель мини-зоопарка Татьяна Абросимова.

«В основном все обитатели перебрались на зимние квартиры в начале ноября, — рассказывает Татьяна Михайловна. — Сейчас постепенно переводим лебедей: вчера (28 ноября — прим. ред.) выловили одного, сегодня другого. Погода еще вполне позволяла находиться птицам в водоеме. До ледостава еще далеко. И не стоит переживать за птиц с приходом холодов, так как порой дикие лебеди остаются зимовать в наших широтах. А о своих подопечных мы не забываем».

С лебедей и начинался этот прекрасный оазис природы Новозыбкова. Они здесь с самого основания в 2004 году. Эти величественные птицы – не только местная достопримечательность, но и символ озера, которое горожане называют «лебединым». Сегодня в новозыбковском мини-зоопарке пятеро лебедей.

Многие годы управляющая Татьяна Михайловна здесь и ветеринар, и дворник, и заведующая хозяйством. Благодаря ее чуткому сердцу и заботливым рукам животные здоровы, ухожены, сыты и довольны. Население зоопарка достаточно стабильно в течение нескольких лет: здесь обитают около 30 птиц и зверушек.

Пережидают холода птицы и звери в теплом вольере, расположенном рядом с мини-зоопарком: в хозпостройке местной мэрии. В просторном помещении площадью более 100 квадратных метров животные чувствуют себя вполне комфортно. Утки, павлины, лебеди, куры, фазаны, декоративные кролики живут в тепле и сытости, за зиму обычно поправляются. Еды и витаминов им хватает. В запасе капуста, морковь, витамины, просо, овес, пшеница. С кормами помогает МКП «Благоустройство», на балансе которого содержится зоопарк.

Фото: архив novozybkov.su

Оставить комментарий

Лента новостей

Старые мусорные полигоны без необходимой документации разрешат использовать до 1 января 2028 года

МЧС по Брянской области сообщило о востребованности операторов беспилотных авиасистем 

Нужно ли в декабре оплачивать сразу две квитанции за ЖКУ?

В Новозыбкове пожилая женщина оказалась за захлопнувшейся дверью

Ключевая ставка — 16 процентов

В Брянской области за минувшие сутки потушен один пожар

В Новозыбкове появились своего рода мастера создания шоу-переполоха

Ссылка на билет в театр, звонок из пенсионного фонда, подработки стали дорожкой к потере денег жителями Брянской области

Четыре специалиста названы лучшими ведущими церемонии заключения брака в Брянской области

Прокурор из Новозыбкова ушел в Дубровку с повышением

Два миллиона обращений поступило в адрес программы «Итоги года с Владимиром Путиным»

Сегодня на главной новогодней ёлке в Новозыбкове зажгли огни

С экскурсией в отдел ЗАГС Новозыбкова пришли школьники

Представители Общественного совета при МО МВД России «Новозыбковский» посетили отдел миграции

Шахматный клуб Новозыбкова провел Первенство округа с участием девяти команд

Сертификат и ключи от нового жилья получили дети-сироты из Новозыбкова

Единственная участница конкурса из Новозыбкова получила приз симпатий жюри

Закон в поддержку самозанятых в такси принят Госдумой

Новогодняя ночь с МегаФоном: оператор дарит безлимитный трафик на всё

В Брянской области разули припаркованную во дворе машину

Четыре пожара потушены в Брянской области за минувшие сутки

Огромную партию метадона завезли «ценные специалисты» в Брянскую область

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью