В Новозыбкове живут десятки тезок Натальи Гончаровой

В Новозыбкове живут десятки тезок Натальи Гончаровой

Если подойти к прохожему на улице и попросить назвать русского поэта, то наверняка каждый скажет — Пушкин.

Имя этого великого поэта мы знаем с самого раннего детства Сначала было «Лукоморье», «царь Салтан» и «Золотая рыбка», а позже — «чудное мгновенье», « я вас любил» и еще десятки, сотни строк, которые идут с нами на протяжении всей жизни…

Сегодня, 6 июня, в России отмечается Пушкинский день — День русского языка. Именно 6 июня (по новому стилю) 1799 года великий поэт появился на свет. Пушкинский день в России отмечается во всех городах страны, проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству поэта, литературе и русскому языку. Проходят такие мероприятия и на Брянщине.

Новозыбков, как и тысячи других городов России, также прочно связан с именем великого поэта. К примеру, улица Пушкина — такая есть в различных населённых пунктах России и государств, входивших в СССР, всего их около 3,5 тысяч только в нашей стране.

Своя улица Пушкина есть и в Новозыбкове. Расположена одна на юго-восточной окраине города, за железной дорогой, в районе «Горки». Застроенная частными домами, тихая, утопающая в зелени… И словно про нее поэт писал:

«Приют спокойствия, трудов и вдохновенья,

Где льется дней моих невидимый поток

На лоне счастья и забвенья».

Пейзажная лирика всегда занимала особое место в творчестве Пушкина. Он был первым русским поэтом, который не только сам узнал и полюбил чудесный мир природы, но и открыл для читателя удивительную прелесть пейзажей родины. В стихах о природе поэт так же многозвучен, как сама природа.

Но не только название улицы роднит Новозыбков с великим поэтом. И пусть тезок-мужчин с именем Александр Пушкин в городе нет, но всего несколько лет назад здесь проживала Александра Пушкина. Женщина ушла из жизни в 2012 году.

При этом, в Новозыбкове и Новозыбковском районе нашлось около четырех десятков Наталий Гончаровых, причем одна из них — жительница Новозыбкова — полная тезка жены великого поэта — Наталья Николаевна Гончарова.

Примечательно также, что и так весьма популярное имя Александр стало одним из самых распространенных именно в этом году. Из 89 мальчиков, появившихся на свет с 1 января по 6 июня, Александрами назвали пятерых. По популярности это имя уступило лишь Ивану.

Фото и видео: ИА «БрянскНовости».

Оставить комментарий

Лента новостей

Приносить присягу в связи с приобретением российского гражданства будут с 14 лет

Арестовано имущество бывшего главы администрации Выгоничского района

Руководителю службы МЧС по Брянской области присвоено звание генерал-майора

Самым маленьким жителям Новозыбкова рассказали о том, что «Все профессии важны! Все профессии нужны!»

Переулок Молодёжный в Новозыбкове Брянской области забыт чиновниками и проверяющими

В Новозыбкове завтра отключат воду

Смёрзшаяся ледяная глыба повредила бампер автомобиля на брянской трассе

В Новозыбкове полиция устанавливает личность вора

ГАИ Брянской области уточнило данные о пострадавших в ДТП со школьным автобусом

В Брянской области отменили беспилотную опасность

Труд учителя из Новозыбкова отмечен грамотой облдумы

В Брянской области за минувшие сутки потушено три пожара

Три украинских дрона сбиты ночью над Брянской областью

В Новозыбкове 90-летие отметила легендарная создательница ансамбля «Калинка» 

В Новозыбкове водитель залил полный бак и уехал не оплатив 

В медучреждениях Новозыбкова ограничили посещения и ввели масочный режим

«Учителем года — 2026 » в Новозыбкове стала Дарья Юрьевна Козлова

Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы

Заведующая детским садом в Клинцах осуждена за мошенничество

Жители приграничья Брянской области смогут вернуть землю, от которой отказались

В Брянской области в связи с массовым увольнением тренеров проводится прокурорская проверка

Шесть украинских дронов сбиты над Брянской областью

Госдума РФ приняла закон, обязывающий УК вести домовые чаты в мессенджере MAX