В Новозыбкове готовы к Дню воинов-интернационалистов

В Новозыбкове готовы к Дню воинов-интернационалистов

Ежегодно 15 февраля вспоминают о воинах-интернационалистах. Дата связана с официальным окончанием войны в Афганистане, которая шла с 27 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года. 31-я годовщина вывода советских войск отмечается в этом году.

За 10 лет Афганской войны в боевых действиях приняли участие свыше 650 тысяч военнослужащих и еще около 200 тысяч вольнонаемных граждан СССР, в том числе 3,5 тысячи уроженцев Брянской области, 136 из которых не вернулись домой.

Более ста новозыбковцев отправились воевать в Афганистан. Троим рожденным на новозыбковской земле — Александру Горленко, Леониду Юрченко и Виктору Деньга не суждено было вернуться.

Ежегодно новозыбковская общественная организация ветеранов войны проводит памятные мероприятия, посвященные воинам-интернационалистам.

8 февраля представители Совета ветеранов посетили семьи погибших воинов и могилы солдат в Сновском, Замишево, Каташине, Новозыбкове.

14 февраля в Верещакской школе состоится торжественное мероприятие. Учебному заведению будет присвоено имя знаменитого выпускника — Героя Советского Союза Федора Пугачева. Федор Иванович лично прибудет в Верещаки.

15 февраля пройдет традиционный митинг у Аллеи Славы. В 9.30 у памятника Александру Гердту соберутся участники боевых действий, представители власти, друзья и родственники тех, кто волею судьбы оказался в «горячих точках». На Аллее Славы в этот день увековечат имя участника боевых действий в Афганистане Сергея Анищенко.

Далее памятные мероприятия продолжатся у обелиска «Скорбящая мать», у мемориальной доски в СОШ №1, куда занесены имена героев-выпускников этого учебного заведения: Вячеслава Фролова, Александра Кукреш, Вячеслава Пона, Александра Горленко. Побывают представители Совета ветеранов и в филиале техникума им. Афанасьева, где почтят память выпускника Владимира Шпилько, нашего земляка-героя, погибшего в Чеченской республике, ему же установлена мемориальная доска в СОШ №6.

В Чудо-Михайловском храме в 12.00 состоится панихида по погибшим воинам. Затем делегация отправится на могилы новозыбковцев на центральное кладбище. В 14.00 в ДК имени Калинина пройдет мероприятие, посвященное дню воина-интернационалиста. Приглашены гости из Климово, Злынки, Брянска, прибудут родные героев России, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинский дрон атаковал деревню в Брянской области, ранен мирный житель

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Тарифы обсудили на совещании в правительстве Брянской области

«День открытых дверей» в Орловском юридическом институте МВД России имени В.В. Лукьянова

Роспотребнадзор: как выбрать безопасную стеклоомывающую жидкость

Обнародован график выплат пенсий и пособий в Брянской области в феврале

Специалисты новозыбковского Роспотребнадзора напомнили об одном из самых частых видов онкологии у женщин

Пожар в селе под Новозыбковом Брянской области начался днем, едкий дым не оставил шансов на жизнь

Четыре жителя Брянской области потеряли накопления после перехода по ссылке: «Посмотри, это ты на видео?»

В деревне Новозыбковского округа мусор с точек сбора «забывали» вывозить

В селе Брянской области атакован автомобиль, ранен мужчина

Украинский дрон уничтожен над Брянской областью

При пожаре в селе под Новозыбковом погибла женщина

Семейную ипотеку стало получить в разы сложнее

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Порыв на сети теплоснабжения устраняли сегодня в Новозыбкове

При пожаре погиб пожилой мужчина в селе под Новозыбковом

В Новозыбкове намечены работы по электросетям. Возможны отключения электричества

В селах Новозыбковского округа временно ограничат подачу электроэнергии

Проезд в автобусах Новозыбкова Брянской области подорожал с февраля

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области