В здравницах летом отдохнут всего 82 школьника из Новозыбкова

В здравницах летом отдохнут всего 82 школьника из Новозыбкова

Организованным отдыхом за пределами «чернобыльской» зоны охвачена в этом году весьма малая часть юных горожан.

В планы оздоровительной кампании-2020 вмешался коронавирус. В итоге санатории и детские лагеря открылись не с 1 июня, как прежде, а на полтора месяца позже.

БрянскНОВОСТИ.RU ранее сообщали, что с 18 июля летняя кампания стартовала на базах оздоровительных лагерей и санаторных здравницах, с 20 июля — в пришкольных лагерях.

По данным отдела образования Новозыбковской городской администрации, нынешним летом новозыбковские школьники отдохнут в двух санаториях Клинцовского района — «Затишье» и «Вьюнки».

Первый заезд в «Затишье состоялся 18 июля. Туда отправилась группа из 44 детей Новозыбковского округа. 16 человек из гимназии, 10 – из школы №1, девять – из школы №6, 4 – из школы №3, три ученика девятой школы и два – из школы №4.

Планируется, что во второй заезд санаторий «Затишье» примет еще 34 новозыбковских школьника. Выезд планируется 10 августа. Путевки распределены следующим образом: СОШ №1 – 8, Гимназия – 4, СОШ №4 — 3, СОШ №6 — 7, СОШ №9 — 11 и одна путевка для Замишевской средней общеобразовательной школы.

На оздоровление в санаторий «Вьюнки» 1 августа выехали четверо: по два ученика из школ №9 и №3.

Напомним, согласно рекомендациям Роспотребнадзора отдых в детских санаториях и лагерях в этом году возможен только на территории своего региона. В Брянской области функционируют 19 загородных оздоровительных организаций, из них 10 загородных лагерей и 8 лагерей санаторного типа. Они смогут принять за весь сезон всего 5,5 тысяч детей.

Самым массовым видом отдыха в регионе остаются пришкольные лагеря. В 2020 году они приняли около 16 тысяч детей. В Новозыбкове двадцать пришкольных лагерей приняли с 20 июля. Смена в этом году в пришкольных лагерях одна продолжительностью 18 дней. С пользой провести свободное время смогли 659 детей.

Тем же, кому не достались путевки от отдела образования, по всей видимости, предлагается самостоятельно организовать выезд детей в чистую зону. Хотя во многих семьях сейчас «посткоронавирусный» кризис и такое дорогое удовольствие просто не по карману.

Возможно, для кого-то окажется привлекательным предложение воспользоваться программой «кешбек за отдых». Как получить компенсацию от 5 до 15 тысяч рублей за отдых внутри страны, БрянскНОВОСТИ.RU сообщали ранее.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

График работы в Новозыбковском округе передвижных медицинских комплексов с 9 по 15 февраля

У студентов Брянской области есть возможность получить миллион

Автобус и легковушка столкнулись на Наримановской в Новозыбкове Брянской области

Почти 10 млн рублей переводами отправили жители Брянской области мошенникам всего за неделю

Полиция Новозыбкова поясняет, какие данные нельзя сообщать незнакомцам

В Новозыбкове в рамках программы приватизации продали нежилое здание

В Брянской области украинским дроном уничтожен автомобиль, ранен мужчина

Мошенники придумали схему с доплатами к ежемесячным пособиям

Для многодетных семей Брянской области ввели льготу на посещение мест культуры

В Брянской области за минувшие выходные потушено восемь пожаров

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Украинские дроны атаковали село в Брянской области

Мужчина ранен при атаке ВСУ села в Брянской области

Декретный отпуск брянских мамочек теперь полностью войдет в страховой стаж 

В Новозыбкове намечены работы по электросетям. Возможны отключения электричества

В Брянске нашли тело одного из мальчиков, провалившихся под лёд

В Брянске повреждены два дома при атаке украинского дрона

Брянская область атакована ракетами, в районах нарушено тепло и энергоснабжение

Украинский дрон сбит над Брянской области

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Пожар тушили в доме на хуторе в Новозыбковском округе

Украинские дроны сбиты над Брянской областью